Что едят весной и в начале лета птицы, которые осенью и зимой питаются ягодами? Например, свиристели, дрозды.
В этом году у меня под окном зимовал дрозд. Всю зиму ел рябину и боярышник, оставшиеся на кустах и замерзшие. Пропал буквально на днях. Я думаю, переключился на дождевых червей, которые уже появились.
Насколько я вижу, практически везде (сужу по Питеру, т. к. этой зимой больше нигде не бывала) остались ягоды: на боярышнике, рябина, шиповник, у нас под окнами полно яблок - не отвалились несмотря на обилие снега и питерские ветра! Причем на выбор: и плоды яблони ягодной - размером с ягодку боярышника, и китайка, и обычные садовые яблоки... Сегодня видела дождевых червей (ночью шел дождь, да и утром тоже) - а ведь как сегодня холодно! Ничего, уже выползли... Насекомые по-моему уже давно появились, как только солнышко пригрело...
Они становятся "хищниками" - переключаются на дождевых червей, жучков, паучков и пр.
Что попадется то и едят, будь даже семена лебеды.
жучков проснувшихся, червячков