Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Есть вопрос*Кировское водохранилище прорвало... это правда?

Salim Ученик (123), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Rustam Ismailov Профи (669) 15 лет назад
Было страшно, даже не смотря на достоверную информацию о том, что это слухи. Это была самая жестокая первоапрельская шутка, но учения получились на славу!
Остальные ответы
LL Мастер (2295) 15 лет назад
НЕТ!!!! Всё это сплетни и слухи! Кому то наверно нужна была паника в городе!!!!
Danielle G. Skylarce Stephen Гуру (2644) 15 лет назад
В Таразе из-за дезинформации о подрыве плотины кировского водохранилища жители самостоятельно эвакуировались из города, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.
Вчера около 8 часов вечера в городе неизвестные распространили слух о том, что плотина кировского водохранилища, находящаяся на территории Кыргызстана, разрушена взрывом в результате беспорядков, происходящих в КР. В ДЧС стали поступать звонки от обеспокоенных жителей Тараза. В первую очередь панике поддались жители села Жолпак тобе, находящегося близ кировского водохранилища.
Паника началась и в Таразе: большинство жителей Тараза пытались уехать, образовались серьезные пробки и очереди на АЗС, люди заправляли полные баки бензина, в магазинах вдоль трассы скупалось продовольствие, люди выезжали из города в направлении Шымкентской трассы.

Около 12 ночи по местному телеканалу вышло экстренное сообщение о том, что это только слухи, и, чтобы люди не поддавались панике, по телевидению объяснили, что плотина водохранилища в сохранности и никакой угрозы не несет.

Также сообщили, что поступаемость воды в водохранилище составляет 30 кубометров в секунду, а сброс - 25, на водохранилище круглосуточно дежурит военизированная охрана кыргызской и казахстанской стороны.

Ближе к 3 часам ночи общаться с народом выехал аким области и города.
Аким области призывал население не поддаваться панике и возвращаться в свои дома, которые в любую минуту могут подвергнуться нападению мародеров.

Большая часть граждан стала возвращаться в дома после 3 ночи.
‡™[Era OffIcIaL_Page]™‡ Ученик (186) 15 лет назад
Тараз. Все уезжают с Тараза

23:55. В Таразе паника! Пол часа как сообщают все со всех сторон что прорвало Кировское водохранилище! Все в немедленном порядке покидают город! Информация только на уровне слухов, но общественный резонанс очень большой. Все начиная гос. сотрудников, правоохранительных органов и простые домохозяйки все в паники! Сейчас по мере поступление информации буду обновлять пост!

--------

00:10. На местном канале "Казахстан-Тараз" идет экстренный выпуск новостей!

-------

00:25. Еще один экстренный выпуск новостей на канале "Казахстан-Тараз" выступают представители акимата и ЧС. Митингующие в Кыргызстане пытаются взорвать Кировское водохранилище. Охрана водохранилища держит оборону! Официальная информация!

Неофициальная инфа плотину прорвало. В городе ХАУС!!!! Все покидают город!

--------

Только что знакомая пришла с центра города, паника, ажиатаж все уезжают!! !

На улице люди ходят кричать "прорвало платину", "спасайтесь" Лично сам слышу сижу!

Позвонил брату в Парламент, в Астану! Ща напишу подробности!

00:44. Брат сообщает с Астаны что плотину еще не прорвало, но ситуация напряженная может в любой момент прорвать! Последний доклад Акима области в астану!

___

01:00. Звонла сестра с Куюка, пол города уже там эвакуируется!

крики по городу усиливаются!! ! Ажиатаж, весь город едет в сторону перевала Куюк!

01:06 Позвонил брат с Парламента! Создана специальная коммисия сидят непосредственно в 10 км от Кировское водохранилище! В состав коммисий вошли аким Жамбылской области Бозумбаев Канат, аким города Ертаргын Астаев и представители МЧС.

В район водохранилище подтянут личный состав войск МВД и армейский состав!

01:15 В прямом эфире выступают именно сейчас аким города и аким области! Создан специальный штаб по ликвидация случавшегося! К месту водохранилещи в срочном порядке подтянуты внутренние войска ДВД и армейский состав. Обстановка под контролем, ПОВОДОВ ДЛЯ ПАНИКИ НЕТ! Слова акима области Бозумбаева Каната

01:35 Проехала машина что-то выкрикивая в громкоговоритель.

01:54. Спустя более трех часов паника вроде успокоилась! Пока никакой абсолютно информации не поступала за последние 20-30 минут! Буду и далее следить за ходом событий!

------

02:18 Источник с КНБ. Причиной паники стал народ Кыргызстана бежавший от беспорядков в своей стране в сторону Казахстанской границы! А сотрудники погран. КНБ не пускала никого. В ответ народ Кыгрызстана начал кричать что плотина прорывается, что бы пограничники пустили их!
так что слухи оттуда к нам пришли! !
100% достоверная инфа
Источник: lenta.xat.kz
***** ***** Мастер (1120) 15 лет назад
ну я покрайней мере сижу, все сухо, прост паникуют разные тут)))
Vasha Krasavica Профи (598) 15 лет назад
Нет не правда!!!! Сама живу в Таразе сама вчера перепугалось... оказалось что просто кому то понадобилось что то ограбить и вытащить людей из домов... да и все
Гжелка Просветленный (21865) 15 лет назад
Нет, не правда.
Любой подрыв больших объектов - это хорошо продуманная программа, которая может готовится от нескольких месяцев, до нескольких лет. Поэтому думать о том, что спохватились и ахнули - тупо.
1) Сама конструкция платины создаст трудность. Платина контрофорсная, т. е. "пустобрюхая" - в разрезе напоменает букву Л. Взорвать "сухую стенку", та что со стороны нижнего бьефа (за плотиной) - не выгодна, дежит воду другая стенка. Да и охрана смотрит во все глаза. Взорвать "мокрую стену" - та что со стороны водохранилища и воду держит - тоже ничего не даст: вторая стена задержит воду на некоторое время. А если и подложит взрывчатку, то нужны аквалонгисты - навряд ли найдутся смельчаки - в Кировком водохранилище водятся сомы до 1,5 метра длиной - сцапать могут сразу.
Взорвать только во время войны могут техникой, но это не по карману простым людям.
2) Политически не выгодно взрывать - Казахстан может ответить военными действиями.
3) Водохранилище частично спущено из-за предстоящих паводков. Тоже не выгодно пустое бабахать.
4) От водохранилища до города - пустырь. Вода не будет идти "по калии" высотой более русла. Т. е. все лишнее растечется. И если и прошло бы, то было бы как в 2002 году - подъем воды немного. А волны просто не будет - любой физик подтвердит!
5) Высота города над руслом Таласа приличная (базар выше на 5 м) , поэтому если и пострадает, то прибрежная часть. Все остальное сухое будет. Ж. д. вокзал выше Таласа почти на 20 м, судите сами - подтопит ли?
Рысбек Ануарбекулы Знаток (307) 15 лет назад
нет канешно, там, для информации, плотина сделана по итальянской системе, и потом при любом подрыве плотины Автоматически срабатывает азот (находиться в середине дамбы, толщина дамбы 8 метров) , который замораживает воду на 24 часа, и жители имели бы возможность убежать =)
И уже В этом случае уже по экстренным осбстоятельствам прервали бы все каналы Тараза, и передали бы информацию об эвакуации с города!!!
В промежутке с 00:00 до 01:00 воинская мото-стрелоквая 5 бригада (Тараз) поехала туда напролом несмотря на границу и всё такое, и жёстко охраняли...

Для тех кто ни разу ни видел (а) Кировское водохранилище в живую, есть возможность увидеть :: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
P.S. хотя многие знали что это слух и всё такое, полюбому было страхово и поддавались панике и уносили ноги в горы =) ""Бережённого - Бог бережёт"" =) и я в том числе хеех

Источник: сам
Динуля Ширяева Ученик (159) 15 лет назад
))) все это неправда.... я спала- как убитая.... паника действительно была.... но на мою жизнь эти слухи никак не повлияли....
Похожие вопросы