как рассчитать массовую долю углерода в соединении?

Александра Токарева Профи (980), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kraus Viktoria Знаток (286) 14 лет назад
где (X) — массовая доля элемента X; А r (X) — относительная атомная масса элемента X; n — число атомов элемента Х в молекуле вещества; Mr — относительная молекулярная масса вещества Массовые доли обычно выражают в процентах:

W(x)=Ar(x)*n*100%/Mr(x)
Остальные ответы
sosi suka Мастер (1370) 14 лет назад
Молярную массу углерода раздели на молярную массу соединения где содержиться углерод.
Александр Анатольевич Гуру (3945) 14 лет назад
Смотрим сколько атомов С в формуле соединения и умножаем на 12 (атомный вес С)
mC=12*n
Считаем молекулярный вес соединения МВ

Делим mC/МВ - это и есть массовая доля углерода в соединении