Лицензионные аудио диски. Как определить, что диск лицензионный? И на что нужно определять внимание при покупке?

Максим Сороколетов Ученик (142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
peloruss Мыслитель (7365) 15 лет назад
Факторы «примерного» определения (пиратки, в большинстве случаев, идут к розничному продавцу без упаковки и, поэтому, могут отличаться внешним видом) на первый взгляд.

1. Упаковка. Лицензионные диски упакованы в серые пластиковые боксы keep case с 2-3-х лепестковыми держателями диска, или в прозрачные jewel case (R5), R1 диски, зачастую, вообще идут в подарочных картонных боксах или многодисковых коробках. Пиратские DVD, обычно, идут в коробках абсолютно черного цвета с 4-х лепестковым держателем (диск снять с него весьма сложно) .

2. Полиграфия. Вложенный в диск буклет или описание треков отсутствует. Полиграфия обложки, обычно, копирует R1 издания, но часть текста переведена на русский язык, а часть – сохранена на английском (на лицензионных R5 такого быть не может) . При этом, разрешение печати небольшое, картинки выглядят расплывчато.

3. Печать на диске обычно цветная, но низкого качества.

4. Цена – пиратский диск стоит в розницу от 300 до 500 руб. , при минимальной цене легального – от 600.

Факторы «точного» определения.

1. Сигнатура (подпись) диска. Это надпись на внутреннем ободе издания, с той стороны, которая проигрывается в плеере. На пиратских дисках она, обычно, содержит такой набор – например - Godfather-1-DVD-9-FD-0021, по ней в нашей базе данных легко различить пиратский релиз.

2. Статичное и «доморощенное» меню диска.

3. Отсутствие полного дубляжа на русский и русских титров. Вместо них, обычно, записывается перевод в 2 голоса (мужской и женский) – очень низкого качества.

4. Отсутствие перевода дополнений на русский или полное их отсутствие (впрочем, это может встречаться и на R5 DVD).
Остальные ответы
Vad'89 Просветленный (33377) 15 лет назад
Первое. Посмотри, есть ли на самом диске (а не на упаковке) голограмма. Второе-должен быть буклет (бумажное приложение с описанием музыкантов и песен) , как минимум двухстраничный. Третье-в буклете не должно быть никаких ошибок или опечаток. Ну и напоследок, цена. Лицензия стоит в среднем 200-300 рублей. Удачи!