Какой государственный язык в сша?

наталья моисеенко Ученик (127), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Автотурист Высший разум (140533) 14 лет назад
Официальный язык - Английский (де-факто; юридически официального языка нет) .

Языки США
Фондом английского языка США (самой влиятельной неправительственной организацией, занимающейся вопросами лингвистической политики государства) в марте 2005 года был опубликован доклад «Много языков — одна Америка» , основанный на данных исследования языков, которые население США использует в повседневной обстановке (дома, на работе, на улице) .
Согласно этому докладу, самый распространённый в США родной язык — английский. Им, как родным языком, владеют 215,4 млн человек из 293 млн американцев (73,5 %). Испанский является родным для 28 млн жителей США (10,7 %).
Русский язык занимает 11-ю строчку по числу носителей в США — свыше 700 тыс. (0,24 %). Самое большое число русскоговорящих проживает в штате Нью-Йорк (218 765 человек, или 30,98 % всех носителей русского языка) , самое меньшее — в штате Вайоминг (170 человек, или 0,02 %). В первую десятку штатов, где распространён русский, также входят Калифорния, Нью-Джерси, Иллинойс, Массачусетс, Пенсильвания, Вашингтон, Флорида, Мэриленд и Орегон. По распространённости русский язык в США уступает французскому (1 606 790), китайскому (1 499 635), немецкому (1 382 615), турецкому (около 1 172 615), тагальскому (1 224 240), вьетнамскому (1 009 625), итальянскому (1 008 370) и корейскому (894 065). В Северной Калифорнии проживает большое количество выходцев из Сибири и с Дальнего Востока.
Самый высокий удельный вес русскоязычных — на Аляске — около 3 % в той или иной степени понимают русский язык, а около 8,5 % жителей исповедуют православие. Это является следствием былой принадлежности территории штата России.
В штате Гавайи английский язык и гавайский язык имеют статус официальных. Некоторые островные территории также предоставляют официальное признание языкам коренных жителей, наряду с английским языком: самоанский и чаморро признаны, соответственно, на Самоа и Гуаме; каролинский и чаморро признаны на Северных Марианских островах; испанский является официальным языком Пуэрто-Рико. В штате Нью-Мексико действует закон, который обеспечивает употребление английского и испанского, в штате Луизиана — английского и французского (при этом ни один из языков не назван официальным).
Источник: ru wikipedia org
Остальные ответы
Des Y Мастер (1198) 14 лет назад
Слегка измененный английский, по другому американский
sergey lobov Профи (999) 14 лет назад
Смотря в каком штате. В Алабаме-алабамский. В калифорнии-калифорнийский. А в коннектикуте-даже страшно выговорить.
Ася Павлова Мудрец (14539) 14 лет назад
Английский язык у них. Можно встретить туристов у них другие будут. Например русский, украинский, венгерский, французкий и. т. д.
Татьяна Ермак Просветленный (47157) 14 лет назад
на самом деле закрепленного официально государственного языка нет
ПАЛАДИН Знаток (368) 14 лет назад
зимбабвский.... все? ? узнала??