Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как пробить нос, не прибегая к сосудосуживающим каплям?

Марина Степанюк Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 14 лет назад
В статье "Заложенность носа и методы ее устранения"
w**w******w.health-ua.**org/article/immuno/144.*h*t***ml
(перед использованием ссылки уберите из нее все звездочки)
рассматриваются основные группы лекарств: сосудосуживающие капли, пероральные сосудосуживающие препараты (обычно в виде таблеток) , антигистаминные препараты, топические кортикостероиды. Описаны побочные эффекты и совместимость с другими лекарствами и даже отдельными продуктами питания. Прочитайте эту статью, она довольно понятно написана, мне было очень интересно.
Мне кажется все-таки, что сосудосуживающие капли - эти средства местного действия - наименее вредны из всех перечисленных.

Из личного опыта. Я аллергик, и насморк у меня затягивается надолго, а в острый период простуды пробить нос - действительно, проблема.
Я все-таки предпочитаю капли - пользуюсь Нафтизином, правда, в щадящей, детской концентрации. За много лет нежелательного действия пока не наблюдала, давление от капель не повышалось.
Бывает, что даже закапать нос - проблема, так он сильно заложен. Но я обратила внимание, что заложенность уменьшается и появляется просвет при физической нагрузке. Просто походить по комнате, помахать руками - мало. А вот если выполнить несколько приседаний, нос отляжет сразу, хотя и ненадолго.

Из лекарственных средств - раньше продавалось очень хорошее средство, ориентированное именно на слизистую носа. Продавалось под названием "Эффект" или "Колдакт", какое-то из индийских по западной лицензии, видимо. Капсулы пролонгированного действия, внутри разноцветные крупинки с разным сроком растворения, за счет чего действующие вещества высвобождаются постепенно. Полсуток свободного носового дыхания - красота!
К сожалению, в наших краях ввели какие-то ужесточающие правила отпуска лекарств в аптеках, и это средство отнесли к таким, которые отпускаются по рецептам, а большинство коммерческих аптек дело с лекарствами из этого списка не имеют. :(
Эти вещества - Fenilefrin gidroxlorid, Hlorfeniramin maleat - в меньшей и далеко не такой эффективной концентрации входят в состав всех простейших безрецептурных таблеток против гриппа, знаете, Флюколд и другие подобные, комплексного действия (включая жаропонижающее) . Применять такие таблетки против заложенности носа нет смысла, т. к. и действие короткое, и ни к чему лишний раз глотать парацетамол, отнюдь не безвредный.
Рекомендую просмотреть статью "Назальные деконгестанты - за и против"
http://www.aalu.org.ua/content/view/99/25/
(назальными деконгестантами (от congestion - закупорка, застой) называют группу препаратов, суживающих сосуды слизистой оболочки полости носа. ) Здесь классифицируются и сравниваются различные средства по токсичности и продолжительности действия.
Производные оксиметазолина (Називин) относятся к топическим сосудосуживающим препаратам, продолжительность действия которых сохраняется на протяжении 10-12 часов. До 8-10 часов действуют производные ксилометазолина.
Назальные формы фенилэфрина (Назол) считаются наиболее безопасными. Обладая мягким сосудосуживающим эффектом (длительность – до 6 ч.) , в меньшей степени и реже вызывают побочные действия.
Существуют комбинированные формы, преимуществом которых является сочетание сосудосуживающего вещества с противоаллергическими компонентами. В состав комбинированного препарата Виброцил входят фенилэфрин и диметиндена малеат, который блокирует гистаминовые рецепторы слизистой оболочки носа.

Благодаря Вашему интересному вопросу я, пожалуй, поменяю нафтизин на что-нибудь более современное. :)
Удачи, и будьте здоровы!
Источник: личный опыт и собранная информация