Какой остров на планете наиболее отдален от всех материков? Что о нем знаете?

Kr@sotk@ Профи (584), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633192) 14 лет назад
Остров Буве (Bouvet Island) - остров в Атлантическом океане.
Свое имя этот остров получил в честь первооткрывателя француза Ж. -Б. Буве де Лозье.
Сегодня остров Буве принадлежит Норвегии. Это самый отдаленный остров Земли. Он представляет собой все еще действующий вулкан, который со всех сторон окружают крутые скалы. Ближайшей к острову Буве сушей является берег необитаемой Земли Королевы Мод, Антарктида. От этого острова до нее около 1698 км. к югу. К северо-востоку от Bouvet Island в 2558 км. располагается южноафриканский Кейптаун.
По площади остров Буве занимает территорию в 49 кв. км. Около 93 % всей площади острова покрывают вечные льды. На острове нет постоянных жителей. Сюда изредка высаживаются экспедиции. Это происходит редко из-за сложности прохождения между ледниками на восточном и южном побережье Буве. А с севера, юго-запада и запада на остров невозможно попасть из-за крутых утесов, которые в высоту достигают до 490 м.
Первооткрывателем остова Буве стал француз Жан Батист Шарль де Буве Лозье. Открыл он этот остров 1января 1739 года. В 1772 году покинув Южную Африку остров Буве попытался найти капитан Джеймс Кук. Но на оставленных координатах капитаном Буве никакого острова не было. Он высказал предположение, что за Bouvet Island был принят айсберг. В 1808 году на остров прибыл Джеймс Линдсей. Он решил что этот остров еще не открыт и дал ему имя остров Линдсей. Позднее оказалось, что острова Буве и Линдсей являются одним и тем же островом. Первую успешную высадку на остров совершил капитан Моррелл Вениамин - охотник за тюленями. 10 декабря 1825 года на Буве высадился капитан-китобой Джордж Норрис из британской экспедиции. Он объявил этот остров владением короля Георга IV. В 1898 году остров посетил немецкий капитан Карл Чун. Первая длительная экспедиция была совершена норвежским экипажем в 1927 году. Экспедиция провела здесь около месяца. Во главе экспедиции был Ларс Кристенсен. Территорией Норвегии остров Буве стал 23 января 1928 года. Соединенное Королевство Великобритании отказалось от претензий на остров в пользу Норвегии. В 1964 году на острове были обнаружены шлюпки продовольствие, но люди так не были найдены. Остров Буве и окрестные воды в 1971 году были признаны заповедником. В 50-х - 60-х годах ХХ века на острове хотели построить метеорологические станции, но местный суровый климат не позволил осуществить эти планы. Однако все же в 1977 году норвежцы построили на Буве первую автоматическую метеорологическую станцию. 19 октября 1994 года на острове Буве была построена научно-исследовательская станция.
Климат Bouvet Island очень суровый. Здесь очень мало открытых почв, поэтому на Буве мало растительности. На самом острове и вокруг него обитают тюлени и пингвины.
Источник: http://bouvetisland.ru/
Остальные ответы
Veacheslav Catcov Мудрец (16104) 14 лет назад
Как вариант: Этот остров находится на расстоянии 3200 километров от континентального побережья Чили, и 1819 километров от ближайшего населенного острова Питкэрн, и называется Рапа Нуи (Большой Рапа) , или Остров Пасхи.
ПАЛАДИН Знаток (368) 14 лет назад
Точка в Тихом океане с координотоми 47 ю. ш 120 в. д находится на растоянии 2575 от близлежайшей суши - остров Питкэрн, Дюси и Петра Первого - в ценре водного пронстранства площадью 20826800 км2. что больш площади России