что ткое эзопов язы,юмор,гипербола,ирония,юмор?

Милисса Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 14 лет назад
Эзопов язык (по имени баснописца Эзопа) — тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств» : традиционным иносказательным приёмам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) , басенным «персонажам» , полупрозрачным контекстуальным псевдонимам.
Эзопов язык, в частности, мог способствовать успешному прохождению цензуры.

Юмор, чувство юмора [от англ. humour - нрав, настроение] - способность личности выявлять, фиксировать и осмыслять комическое в окружающей действительности и эмоционально на него реагировать.

Гипербола ( «переход, преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .

Ирония (от греч. eirоnеia, буквально — притворство) , в стилистике — выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под сомнение.