одинаковые ли массы кислорода можно получить при разложении:а)1моль оксида серебра(1)и 1моль оксида ртути(2)б)1г.

влад казак Профи (517), закрыт 7 лет назад
оксида серебра(1) и 1г. оксида ртути(2)?
Лучший ответ
Нина Понарина Знаток (251) 14 лет назад
Ag2O=2Ag+O2
2HgO=2Hg+O2 видишь что из 1моля оксида серебра образуется 1моль кислорода а при разложении1моля оксида ртути только 0,5 моля.
Мол. массаAg2O=231,6г по уравнению из 1гр образуется 32/231,6=0,14г
2 HgO=433,2 32/433,2=0,07г
Остальные ответы
OM Мыслитель (5959) 14 лет назад
Ag20 и HgO
1) 1моль. По одному атому кислорода в молекуле. Значит одинаково.
2) 1г надо разделить на молярную массу Ag20 и HgO, получим кол-во молей и тогда смотри пункт 1. Или просто сравнить молярные массы этих веществ (считается по таблице Менделеева) и если равны, то одинаковое.
Жаркенова Айгуль Ученик (163) 4 года назад
вычислить количество вещества кислорода при разложении оксида серебра (I),разложении оксида ртути (II)