Почему во сне так трудно быстро бегать, если убегаешь от врагов?

Хорогий вопрос, у меня так же бывало. Когда убегаешь очень часто тяжесть какая то нападала.
Есть теория о том, что сон это та же реальность, разумеется не текущая, так оторая есть сейчас, просто её вариант. Путешествие души по вариантам реальностей. Так вот, во сне всё работает так же как и в реальности, но только сон в отличае от реальности не столь инертен.
Во сне например, если мы убегаем, то мы боимся и испытываем вожделение от этого страха, тем самым мы просто не можем позволить себе убежать, да мыхотитм и желаем, но позволить себе этого не можем. Как только мы освободимся от страха и вожделения желания, так сразу же сможем освободится от настигающих нас. Реальность работает приблизительно так же, часто та реализация наступает не сразу, со временем, нужно лишь иметь твердое намерение, решимость иметь и действовать.

Надо просто ОСТАНОВИТЬСЯ!

Источник: Личное

И во сне - не все получается

Потому что ноги на самом деле на двигаются, и мозг не вполне понимает, почему он, вроде бы, ноги врубил, но нервы давления не воспринимают. Лететь легче.

потому что наяву существует масса препятствий, мешающих избавиться от этих самых врагов.