Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько человек имело звание генералисимус и за какие заслуги

Лариса Бердакова Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
людмила лучистая Высший разум (132718) 14 лет назад
По сегодняшний день история знает ровно семьдесят семь генералиссимусов. Самым первым этого звания был удостоен в 1569 18-летний брат французского короля Карла IX герцог Анжуйский, впоследствии сам ставший королём Франции Генрихом III.

Впоследствии генералиссимусами стали:

* Во Франции:
o герцог Анжуйский (1551—1589)
o герцог де Гиз (1550—1588),
o принц Конде (1621—1688),
o маршал Тюренн (1611—1675),
o герцог де Виллар (1653—1734),
o герцог Арсенаки Анжуйский
o кардинал Ришелье (1585—1642)
o граф Саксонский (1696—1750)
o генерал Сульт (1769—1851)

* В Австрии:
o князь Р. Монтекукколи (1609—1680),
o принц Евгений Савойский (1663—1736),
o граф Л. Даун (1705—1766),
o принц А. У. Брауншвейгский (1714—1774)
o эрцгерцог Карл (1771—1847),
o князь К. Шварценберг (1771—1820).

* В Германии:
o граф А. Валленштейн (1583—1634)
o граф Вреде, Карл-Филипп (1767—1839)

В России первым это звание получил 28 июня 1696 воевода А. С. Шеин от Петра I за успешные действия под Азовом, а также Фёдору Ромодановскому было присвоено звание «генералиссимус потешных войск» , официально же звание генералиссимуса в России было введено Воинским уставом 1716 года:

* 12 мая 1727 звание было пожаловано князю А. Д. Меншикову,
* 11 ноября 1740 — принцу Антону Ульриху Брауншвейгскому (1714—1774),
* 28 октября 1799 — А. В. Суворову.

После Октябрьской революции звание генералиссимуса было отменено вместе с другими воинскими званиями, однако 26 июня 1945 указом Президиума Верховного Совета СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза и 27 июня присвоено И. В. Сталину.

Другие известные генералиссимусы:

* Григорий Пакуриан (Византия) 11 в.
* Чан Кайши (Китай) (1887—1975)
* Франсиско Франко Баамонде (Испания)
* Иосип Броз Тито
* Фредрик I (король Швеции)
* Ким Ир Сен (Северная Корея)
* Чжан Цзолинь (Китай)
* Тан Шве (Мьянма)
* Трухильо (Доминиканская республика)
Остальные ответы
Public Enemy Мудрец (17286) 14 лет назад
Сталин точно за Победу
Александр Парамонов Оракул (55779) 14 лет назад
Из приведённого выше списка можно уяснить одно. Всякий мало-мальский человечишко, узупировавший власть, мог с лёгкостью необычайной присвоить себе это высочайшее воинское звание. Поэтому смешно говорить о военных заслугах подавляющего большинства этих с позволенья сказать "генералов генералов". И ещё. Воинским правилом генералиссимуса Суворова был девиз "Побеждай не числом, а уменьем! " Генералиссимус Сталин устлал путь к Победе миллионами трупов своих солдат.