Top.Mail.Ru
Ответы
14 лет назад

Фёдора Павловича убил Смердяков, вдохновившийся идеями Ивана. Но большинство героев уверены в виновности Дмитрия, поскольку все улики против него.

14 лет назад

Прочитай.... Достоевский этого стоит.

14 лет назад

Конечно его убили. Фактически это сделал не признанный сын - Смердяков. А если по сути и читая, вникая в произведение - то убили его все братья, может, не считая Алеши только, один вдохновил, другой подлили масла в огонь, а третий сделал своё дело. Поэтому Дмитрий и берет осознанно всю вину на себя, принимая страдание физическое; а Иван в свою очередь - моральное, встречая чёрта в гостях вечерами.

Советую прочитать рассказ "Смерть русского помещика" Конан Дойля - там многое объясняется

Многие считают Ивана виновным. Я считаю - это не так. Он не специально уехал для того, чтобы убили отца, он быть может, знал возможную опасность, но не был помощником убийцы, или как сказал ему Смердяков - главным убийцей. Он не был защитником, это да. Он дал Смердякову шанс убить ФП. Но не нарочно. Однако меня мучает другой вопрос. Быть может, он специально уехал, зная ненависть Дмитрия к ФП, с целью получения наследства. Это автор не открыл, также как и конец книги включает в себя 2 нераскрытых вопроса касательно 2 братьев. Мы не знаем мыслей Ивана, а посему сложно сделать вывод, специально ли он уехал, или нет. Ну а главный убийца, разумеется "шельма смердящая", как называл его изредка Иван. Книга вторая, глава "Третье, и последнее свидание со Смердяковым". Он открывает Ивану все его планы и действия в кровавую ночь. Некий Ликушин, быстро ставший в известность (не знаю почему) пытается доказать, что виноват Алеша. Это легко опровергнуть, но я и так много написал.