Как вывести жирное пятно с платья?

Ира Самохина Ученик (86), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Бардонова Мыслитель (5429) 14 лет назад
Перед тем как чистить одежду, проверьте, нет ли на ней пятен. Чтобы удалить пятно, сначала нужно уточнить его происхождение, затем - свежее оно или старое.
Если пятно неизвестного происхождения, попробуйте удалить его самым простым средством - теплой водой с мылом или стиральным порошком. В раствор окуните зубную щетку, тряпку или ватный тампон и потрите пятно, предварительно очищенное от пыли, затем промойте это место чистой водой, просушите и прогладьте.
Если пятно не исчезло, испробуйте более сильное средство. При этом подложите под пятно с изнаночной стороны дощечку, обернутую белой тряпкой. Если это пиджак с подкладкой, вложите дощечку между тканью и подкладкой.
Удаляя пятно, внимательно следите за эффектом. Если пятно постепенно начало исчезать, повторите операцию два - три раза, чередуя чистку со стиркой.
Не рекомендуется сразу использовать сильнодействующие химические препараты, желательно удалять пятна слабыми растворами в несколько приемов.
Особенно осторожно удаляйте пятна с цветных и синтетических тканей. Сначала попробуйте средство на маленьком кусочке материала, на шве или подоле - с изнанки, чтобы не испортить платье.
Удалять пятна с одежды лучше всего с помощью лоскута такой же ткани или хотя бы подходящего цвета, чтобы не осталось новых пятен.
Пятна от жира можно удалить скипидаром, ацетоном или специальными пятновыводителями. Все перечисленные вещества быстро улетучиваются и легко воспламеняются, поэтому, работая с ними, нужно соблюдать предельную осторожность. Храните эти вещества в герметически закрывающихся бутылках. Работайте с ними только в хорошо проветренном помещении, в котором нет включенных электроприборов, открытого огня. Пары этих веществ могут воспламениться даже от маленькой искры.
Свежие пятна от жира, рекомендуется перед выведением прогладить теплым утюгом через два - три слоя промокательной бумагой. Под пятно тоже нужно положить промокательную бумагу. Таким образом, большую часть жира впитает в себя бумага. После этого чистят пятно бензином.
Так же удаляют пятна от воска, стеарина. После приглаживания пользуются денатурированным спиртом.
Если пятно выведено неумело, вокруг него расплываются темные круги. Потрите их бензином. Чтобы эти круги не образовались, рекомендуется предварительно посыпать пятно порошком мела.
Если вы «посадили» жирное пятно, сразу же посыпьте его солью. Соль меняйте несколько раз до тех пор, пока не исчезнет пятно.
Еще лучше посыпать свежее жирное пятно тальком. Через 24 часа тальк стряхивают, а место, где было пятно, чистят щеткой и, если надо, стирают.
Пятна от подсолнечного масла посыпают зубным порошком (или тальком) , а через несколько часов стряхивают его.
Жирные пятна со светлых тканей можно отчистить и раствором нашатырного спирта (чайная ложка) в кипяченой холодной воде (2 столовые ложки) .
Жирное пятно с шерстяной или шелковой ткани черного цвета можно удалить раствором нашатырного спирта и заварки чая (чайная ложка нашатырного спирта и 2 чайные ложки заварки чая) . Под пятно подкладывают чистую тряпочку. Щеткой, смоченной в растворе, трут пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Затем щеткой, смоченной в чистой воде, чистят место, где было пятно. Так же можно чистить воротники костюмов и пальто.
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Кардинально - бензин, но можно попробовать и смыть жидким моющим средством для мытья посуды.
Денис Протопопов Ученик (131) 14 лет назад
Покупал для жирных пятен средство textile strong cleaner http://www.leathermaster.ru/