Чем неклассическая философия отличается от классической?

Сергей Ивус Знаток (453), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12964) 14 лет назад
Классическая философия -- стиль мышления, который сформировался в 17-19 веках (в рамках классического рационализма -- Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель ). К ее характерным особенностям можно отнести следующие:
1. Главный базовый принцип -- рационализм (ориентация на разум, науку) . Математика является образцом, моделью рациональности. Изложение ведется в понятийной форме.
2. Гносеологизм, разработка методологии, четкое определение понятий. Человек рассматривается в качестве субъекта познания.
3. Объективная онтология.
4. Представление о делении философской проблематики на онтологическую, гносеологическую, аксиологическую, этическую и т. д.
5. Системность мышления и изложения идей.

Неклассическая философия -- философия конца 19-20 в. в. , для которой характерно переосмысление указанных выше положений (Ф. Ницше, А. Бергсон, экзистенциалисты, постмодернисты) . Характерные особенности:
1. Иррационализм, ориентация на внерациональные формы познания и освоения действительности (волю, инстинкт, откровение ), метафоризация реальности, сближение с искусством, мифологией.
2. Нет теории познания: философия выражает переживания субъекта "по поводу" реальности (объективной или субъективной) .
3. Субъективная онтология, бытие как существование человека.
4. Универсализм, синкретичность философских идей.
5. Антисистемность ( проблемность ) -- решение конкретных философских проблем.
Источник: Подредактировал то, что взял отсюда (показалось, что просто и понятно): http://www.t5s.ru/182-klassicheskaya-i-neklassicheskaya-filosofiya.html
Остальные ответы
Не парьте мне мозг! Просветленный (21265) 14 лет назад
не классическая - это ЖИЗНЬ, а классическая - это попытка уйти от жизни ))))
fiodor kuznecov Профи (833) 14 лет назад
Дык классическая - прописана в толстых распритолстых книгах. А некласическая - это мы с тобой - сидим за компом да философствуем на бытовом уровне))))
Аяна Урматбекова Ученик (234) 6 лет назад
Представители классической философии говорят о человеке абстрактно, а неклассичекую философию интересует конкретный человек