Эта задачка из молекулярной физики на термодинамику.

Daria Гуру (3796), на голосовании 14 лет назад
Помогите, пожалуйста!

В цилиндре под невесомым поршнем площадью 20 см3 находится воздух массой 0,4 кг при температуре 17С. Определите работу, которую надо совершить при медленном равномерном подъеме поршня на высоту от h1=10 см до h2=20 см. Атмосферное давление 1*10^5 Па.

Мы не нашли решения ни в интернете ни в книгах.
Голосование за лучший ответ
Байтаков Жаслан Мыслитель (9053) 14 лет назад
Т. к. процесс был медленным и равномерным, то процесс будет изотермическим. Найди формулу для работы в изотермическом процессе двухатомного газа, по моему, она пропорциональна логарифму отношения объемов. Молярная масса воздуха М = 0,029 кг/моль