Вопрос для опытных автомеханников, и просто опытных автолюбителей.

тимур Гуру (3495), закрыт 15 лет назад
Мне по учебе нужно.
Наиболее вероятные причины отсутствия самовозврата рулевого колеса при выходе из поворота?

1. отсутствие зазоров в зацеплении червяка и ролика.
2. дисбаланс колес.
3. повреждение рабочих поверхностей червяка и ролика.
4. увеличенные зазоры в зацеплении червяка и ролика.
Дополнен 15 лет назад
только один вариант
Лучший ответ
реалист Искусственный Интеллект (227125) 15 лет назад
Причинно-следственная связь: прямая!! ! Перетянут регулировочный винт (шпилька или болт) .
1.отсутствие зазоров в зацеплении червяка и ролика.
Остальные ответы
Михаил Иванников Гуру (4633) 15 лет назад
Теоретически если очень сильно перетянуть пару ролик-червяк, то рулевое будет настолько тугим, что его трудно будет крутить-какой тут самовозврат? Как следствие этого получишь выкрашивание рабочих поверхностей червяка. А на практике, если на рассматривать совсем "ушатанный" вариант, то рулевое обычно не виновато, скорее причина в углах установки колёс.
тимурГуру (3495) 15 лет назад
получается что правильный вариант - дисбаланс колес?
Михаил ИванниковГуру (4633) 15 лет назад
Дисбаланс проявляется по дёргающему рулю,на большой скорости может начать передок мотать со всеми вытекающими последствиями. Но руль назад возвращается,как ни странно. Есликонечно дисбаланс не слишком большой
ООО Оптима Знаток (388) 5 лет назад
Ответа два.
2. дисбаланс колес.