Конденсатор!!!!

Евстафиева Анна Знаток (348), закрыт 12 лет назад
Конденсатор подключен к источнику постоянного тока.Как изменится энергия электрического поля внутри конденсатора, если уменьшить в 2 раза расстояние между обкладками конденсатора???

и еще....если конденсатор зарядили и отключили от источника тока.как изменится энергия эл. поля внутри конденсатора если увеличить в 2 раза расстояние между обкладками конденсатора???
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804952) 14 лет назад
Решение. 1. С=(e*e0*S)/d; W=0,5*C*U^2; C1=(e*e0*S)/(0,5*d); W1=0,5*C1*U^2; W2/W1=2. Энергия электрического поля увеличится в 2 раза.
2. С=(e*e0*S)/d; W=0,5*C*U^2; Q=C*U; W2=(Q^2)/(2*C1); W2=(((C*U)^2)/(2*C1); C1=(e*e0*S)/(0,5*d)=2C;
W2=((C*U)^2)/(4*C)=0,25*C*U^2; W1/W2=2. В этом случае энергия конденсатора уменьшится в два раза.
Источник: физика
Остальные ответы
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
А каков слой и состав диэлектрика? При подключённом источнике и разводе обкладок энеркия, по моему-внутренняя должна уменшится пропорционально квадрату расстояния обкладок. Заряды притягиваются пропорионально этому расстоянию.
Во втором случае при идеальном диэлектрике -энергия должна сохраняться. Оперативная память твоего компа использует подобный эффект.
Но идеала не полчается- тактовы генератор должен затрачивать энергию на компенсанцию учечк и считывания оперативки, поэтому она и медленна.
Коротеев Александр Высший разум (112972) 14 лет назад
Постоянного тока?
Это странно. Через конденсатор не может течь постоянный ток, а источник постоянного тока пытается его выдать. Так либо он перестанет давать постоянный ток, либо конденсатор пробьёт.

Скорее уже источник постоянного напряжения - конденсатор до него зарядится и будет находиться в этом состоянии.

Для задачи же надо просто взять известные формулы для энергии конденсатора (выраженной через электроёмкость и заряд или напряжение на обкладках) , а также для электроёмкости через его параметры - площадь обкладок, расстояние между ними и диэлектрическую проницаемость.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://class-fizika.narod.r u/10_5.htm - формулы есть тут

Не важно знать сами параметры - нужно только взять искомое отношение и выразить его через отношения искомых величин - а остальное сократится.

В первом случае конденсатор остаётся подключен - поэтому напряжения на его обкладках не меняется - меняется только расстояние.
Во втором случае конденсатор отключили. Поэтому при изменении его параметров на обкладках останется неизменным заряд (а напряжение поменяется) .

Выражай и считай.

>^.^<