Фотокамера самсунг S630. На снимке полосы. Скорее всего не срабатывает шторка затвора. можно починить самому?

Назар Александров Мастер (1138), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Есть сервис мануал. Есть голова и две руки.)
Дополнен 14 лет назад
Сервисный центр не предлагать - ремонт это треть стоимости камеры.
Дополнен 14 лет назад
Ладно, путевого ответа не дали. В кратце: опрос матрицы ведется в три этапа через две строки. Таким образом если затвор не закрыт, то 1опрос получается как при нормальной съёмке, 2 чуть засвеченный, 3 еще более засвеченный. Отсюда и полосы по горизонтали.
Дополнен 14 лет назад
Хммм.... на фото жалко не видно. Надо было в меньшем разрешении делать и на свет.
Лучший ответ
nozdrik Ученик (247) 14 лет назад
Такая же проблема была чинить сам не рискнул. До сих пор валяется. Чисто теоретически скорее всего три варианта ( если на видео полос нет)
1. Затвор не срабатывает, или срабатывает но с задержкой.
2. Инфрокрасный фильтр (?)
3. издохла матрица.

Прикрой объектив рукой, и сделай снимок. Если на снимке полосы значит бока в матрице или в цепях управления матрицей.
В другом случае - или затвор (лепесток) или шлейф на затвор.

Раз сервис мануал есть, то можно и поремонтировать. Всё лучше чем в помойное ведро. Во всяком разе опыту наберешся) )

Ну или снимать на него только видео) )
Остальные ответы
Владимир Карлов Просветленный (35636) 14 лет назад
Чаще всего приемная кассета пленку царапает- оптимально заменить, да и весь путь почистить для профилактики, но там вероятность меньше.
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125890) 14 лет назад
Где ты там шторки нашёл в электронном затворе? 8-0
Алексей Перегудов Оракул (99309) 14 лет назад
Самому починить скорее всего не получится. См. предыдущий ответ.
Сергей Барышев Мудрец (10502) 14 лет назад
Если ремонт дорогой найди помойное ведро или фотошоп в помощь. Самому чинить-фотошоп не потребуется. Скорее всего.