Вероятно, Вы спрашиваете о выражении - "сбить с панталыку", означающем -привести в замешательство, запутать.
Панталык - искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться.
Вот здесь
http://www.slovopedia.com/22/207/1638944.html есть еще такие объяснения слова:
ПАНТАЛЫК
"толк"; обычно в выражении: сбить с панталыку; укр. пантелик, блр. панталык "спесь, чванство". Недостоверно предположение о заимствовании из азерб. рand "искусство, хитрость, уловка" + суф. -lik (Корш у Преобр. 2, 12). Не более удачно произведение из нем. диал. pandl от Ваnd "завязка", вопреки Горяеву (Доп. 2, 28). •• [Тем не менее вторая этимология ближе к истине, и в слове панталык вместе с укр. диал. , карп. пантлик, пантлика "лента", польск. диал. petlik, petlika "петля, завязка", слвц. pantlik, мор. pentlik можно видеть заимствование из австрийско-бав. раntl "завязка, ленточка", откуда и венг. pantlika;