накипь, как убрать?

Марина Оборина Мастер (1007), закрыт 14 лет назад
Слышала что сода помогает от накипи в эл. чайнике, кто знает это правда, подскажите чем можно убрать накипь простыми средствами, а не покупными.
Дополнен 14 лет назад
всем спасибо, попробую.
Лучший ответ
Katerina Гуру (2793) 14 лет назад
Лимонная кислота. Ни запаха, ни накипи. Засыпаете в чайник и кипятите. Потом тщательно промойте и чайник как новый.

А вообще, поставьте себе фильтр. Забудете про накипь. У меня Барьер, раз в полгода только провожу профилактику лимонкой.
Остальные ответы
Эля Т Мастер (1514) 14 лет назад
прокепитить в воде с уксусом и содой (только не ВДЫХАТЬ ПАРЫ!!!!)
Полина Петкова Профи (699) 14 лет назад
Лимоном, в воду выдавливаете пол лимона и кипятите, накипь как рукой снимет!
فائزة Оракул (80555) 14 лет назад
налить воды, добавить уксуса и вскипятить. оставить, пока не остынет.
Somebody Гуру (2697) 14 лет назад
мне училка рассказывала, что они в молодости накипь "фантой" убирали. наливаете фанту в чайник и накипь уходит)) ) сама не пробовала. пользуюсь "антинакипином"
Ljudmila Gelman Мыслитель (6108) 14 лет назад
Cода, уксус - идеальное средство от накипи не только в чайнике, но и в утюге, стиральной машине....
Stay away Оракул (68747) 14 лет назад
Не сода, а кислота. Лимонная (0,5-1 чайная ложка на объём чайника, вскипятить, оставить постоять, промыть) или уксус, так же ложки хватит.
Григорий Зернов Ученик (189) 14 лет назад
Продаются специальные моющие средства, а если не покупными не знаю. Скупой платит дважды.
Источник: Иногда лучше купить средство чем новый чайник.
Дмитрий Некрасов Профи (610) 14 лет назад
есть несколько способов это: Картофельные очистки промыть и кипятить 2 часа, столовую ложку уксуса (можно лимонной кислоты) на стакан воды, то же кипятить, накипь размякнет и можно счистить! Удачи!
ГАЛИНА Мыслитель (9421) 14 лет назад
Я вчера боролась с накипью в чайнике. Сначала прокипятила лимонную кислоту - не помогло. Тогда прокипятила соду с уксусом. Результат: сегодня выбросила чайник на помойку - потёк (((
•°•°•Лeськ@ •°•°• Оракул (73761) 14 лет назад
1 литр столового оцета (уксуса). Заливайте прямо в чайник, но только не кипятите его! Оставить на какое-то время и вуууааааля.))))
Т р а т а т у л я Просветленный (36879) 14 лет назад
Я просто наливаю воды (не полный чайник) засыпаю лимонку (сколько точно не скажу, но не меньше 1 ч. л. ) и 2-3 раза кипячу)) ) Уходит накипь.. чесна-чесна))
Источник: А уксус запах потом нужно убирать.. несколько раз кипятить воду чистую..
Nina S. Мыслитель (5355) 14 лет назад
Налить чуть воды +чуть (2-3ст. л. ) уксуса или чуть (0.5ч. л. ) лимонной кислоты вскипятить и оставить на некоторое время.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 14 лет назад
Налейте уксус на полчаса, накипь изчезнет. Хорошо прополощите проточной водой.
Татьяна Панфилова Оракул (83125) 14 лет назад
Прокипятить 30минут раствор из уксуса и воды (соотношение 1х1).
Ветер в голове Гуру (3484) 14 лет назад
Я кипячу с лимонной кислотой из пакетика