зачем пользоваться ручными настройками в зеркалке, если есть готовые режимы? (причем когда на съемку нету много времени)

WINNER Знаток (341), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
я часто в каком-нибудь режиме что-то изменяю. .

но естественно я знаю и устройство фотоаппарата и как его настраивать, то есть теорию знаю нормально)

а вот например когда ребенка снимаю, если буду долго настраивать, момент уйдет (
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (161) 14 лет назад
при не хватке времени, порой, куда удобней использовать стандартные настройки, но вы не задумывались, а для чего же их вообще сделали? Зеркальные камеры (в наше время) ориентированы преимущественно на профессионалов или людей имеющих представление об их отличие от "мыльниц", а их масса.. . Но не буду уходить от ответа, данные функции необходимы лишь тогда, когда ты знаешь их функционал, иначе - это бесполезные кнопки.

Остальные ответы
Василий Морган Просветленный (25789) 14 лет назад
Ручные режимы на некоторых зеркалках начального уровня рассчитаны на начинающих фотографов.
Они позволяют облегчить переход от бездумного пользования мыльницей к более творческим приёмам фотографии.
Использование зеркалки в полностью автоматическом режиме делает её всего лишь большой и тяжёлой мыльницей.
Дело в том, что мнение автомата может довольно значительно отличаться от замысла фотографа, и чем зеркалки ценны, так это тем, что фотограф может значительно урезать обязанности автомату.

А с опытом, пользование ручными настройками позволяет значительно экономить время, особенно в сложных условиях освещённости.
!N$!DER Мыслитель (5346) 14 лет назад
Ну раз у Вас возник такой вопрос то значит Вам и не зачем.. .
Что бы понять нужно поснимать во всех режимах, разница будет явной, ну при условии что все пораметры правельны
Иван Королевский Просветленный (20697) 14 лет назад
Значится вы еще не доросли до этого уровня. Работайте на автомате и будет вам счастье не сразу и по не многу.
На Никоне 300 тоже нету готовых режимов прям вот так сразу, но сильно не переживаю и усиленно пользуюсь ручными, так интересней и веселей получается особенно в трудных условиях съемки.
Michael Master Искусственный Интеллект (115211) 14 лет назад
совершенно незачем :) Ваша правда. Если нет времени, то мы превращаем наши замечательные зеркальные камеры со сменной оптикой в большую автоматическую мыльницу. И сделать с этим можно только одно - иметь больше времени.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425965) 14 лет назад
Так при цейтноте никто в ручном режиме не снимает, разве только конченные фанаты.. . Вот когда есть время подумать - тогда конечно, автоматике веры нет. А насчет режимов - так далеко не во всех зеркалках они есть.. . В Nikon D300s, например, 4 режима - P, A, S и M - вот и выбирайте подходящий...
Factor Мудрец (19519) 14 лет назад
А если совсем нет времени, то фотоаппарат незачем брать с собой! А бежать себе без оглядки и смотреть под ноги!
александр левицкий Оракул (51066) 14 лет назад
Вот вы сами и ответили. НЕЗАЧЕМ. Во всяком случае - для вас. Не нужно покупать камеру с ручными настройками. Да, собственно, и зеркальная вам не нужна. Ведь наличие зеркала делает необходимым осмысленность процесса. Вам это не грозит. А размеры только для понтов.. . Куда как круче мобила от Версаче или простенькая пудреница от Кензо! Тут тебе и зеркальце, и приятность !
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 14 лет назад
Зеркалка не для "готовых" режимов, она для творчества и для профи.
А "готовые" режимы, как и режим AUTO - это лишь для неумелых "фотографов".
Умельцы их используют, но в крайних случаях, когда времени нет.
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 14 лет назад
а я практически в помешении снимаю тока в ручном режим е чё её знает чё там наделает автомат