как работает громоотвод?

Пользователь удален Ученик (90), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
Не, на разность потенциалов высота громоотвода не влияет!

Разряд молнии происходит в том месте где наименьшее электрическое сопротивление, а громоотвод это устройство для искусственного создания этого наименьшего сопротивления.Если вы находитесь рядов с громоотводом то скорей всего ток захочет бежать по нему, а не по вам. По этой же причине молния ударяет в мокрое дерево, которе имеет нельшое сопротивление по сравнению с воздухом.

ЧЕЛОВЕК В АЛКОГОЛЬНОМ ОПЬЯНЕНИЕ ИМЕЕТ МЕНЬШЕЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И БОЛЬШЕ ШАНСОМ СТАТЬ ГРОМООТВОДОМ
Остальные ответы
grishcoff Мастер (1150) 17 лет назад
При попадании в него молнии он просто уводит заряд в землю так как сам уходит в землю.
А так как молния бьют с вамую верхнюю точку доступа то громоотводы специально делают выше домов.
Неизвестно Неизвестно Ученик (214) 17 лет назад
Молния бьет в него и он по проводу отводит ее в землю, а бьет туда потому что он обычно я вляеться самым высоким обьектом, а иначе просто нету смысла его ставить!!!))
Пользователь удален Ученик (106) 17 лет назад
Это высокая заземленая железная палка, которая принимает на себя электрические разряды помогая сохранить постройки от попадания молнии.
Просперо Искусственный Интеллект (239585) 17 лет назад
В него как даст со всей дури, а он тихонько в землю сливает и все счастливы
Ev.A.Za Ученик (144) 17 лет назад
При попадании в него грома он просто уводит звук в землю так как сам уходит в землю.
Источник:
Фото · Блог
MAXXУченик (112)3 часа назад
Alexey Zhitnikov Мастер (1925) 17 лет назад
Раз высокий - то и разность потенциалов с тучей меньше. Раз железный то и сопротивление меньше. Когда скапливается разряд на туче больше шансов что он пробьет в громотвод...
Громотвод защищает площадь под собой - основание конуса , высотой в две высоты громотвода и углом в вершине конуса, кажется градусов 30-45. точно не помню...
А от дерева из за его высокого сопротивления молния отпрыгивает... так что опасно под деревом прятаться , да и вплотную к громоотводу тоже Ж:-о
Николай Мастер (1790) 17 лет назад
Банальное заземление
Анна Бушуева Ученик (93) 17 лет назад
Громоотвод нужен для отвода заряда в землю, как проводник он проводит электричество.
DSky Профи (570) 17 лет назад
Заряд накапливающийся в воздухе при достижении своего критического значения должен, в какой-то момент, разрядиться на землю. А для этого он ищет наикротчайшее растояние и меньшее сопротивление для этого прохода. Вот тут- то и подворачивается громоотвод, который и доводит в благоприятных условиях этот заряд до земли.