Помогите решить задачки пожалуйста!!!!
№1
знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 5 больше числителя. если числитель и знаменатель дроби увеличить на 2 , то дробь увеличится на 1/8. найти эту дробь.
№2
чтобы вспахать поле 1 трактору требуется на 4 дня меньше, чем другому. если сначала 7 дней будет работать 1 трактор, а затем к нему присоединится второй, то через 5 дней совместной работы, они закончат вспашку поля. за какое время может вспахать это поле каждый трактор, работая в отдельности????
№3
2 машинистки вместе могут перепечатать рукопись за 12 ч. если сначала половину рукописи перепечатает 1 машинистка, а затем оставшуюся часть -вторая,то это займет 5ч. за какое время может перепечатать рукопись каждая машинистка в отдельности?
№4
туристы проехали на катере по теч реки 72км и вернулись обратно, затратив на весь путь 7ч 30мин . найти скорость катера в стоячей воде. если скорость теч реки равнв 4 км/ч?
№5
велосипедисты выехали навстречу друг другу одновременно из А в Б. расстояние = 54км, и через 2ч встречаются. не останавливаясь, они продолжают путь с той же скоростью, и второй прибывает в А на 54 мин раньше, чем первый в Б нати скорость каждого велосипедиста....
№6
навстречу друг другу из А в Б( расстояние=280км) выехали 2 авто. авто , выехавший из А, прибыл в Б через2ч 40мин после встречи, а авто, выехавший из Б, прибыл в А через 1,5ч после встречи. на каком расстоянии от пункта А произошла встреча???
№7
банк принимает вклады с ежемесячной выплатой p% от всей накопленной суммы. вкладчик положил в банк 500руб, и спустя 2 месяца, его вклад составил 520,2руб. найти p.
всем, кто ответит БОЛЬШОЕ спасибо!!!!
Решения.
1) Пусть а - числитель
(a+2)/(a+7)-a/(a+5)=1/8
a^2+12a-45=0
a1=3 a2=-15 (не подходит)
Дробь - 3/8
2) x - вспашет за 1 день 1-й трактор
y - вспашет за 1 день 2-й трактор
1/y-1/x=4
7x+5(x+y)=1
x-y=4xy (1)
12x+5y=1 (2)
Из (2) x=(1-5y)/12
Подставим в (1)
(1-5y)/12-y=4y(1-5y)/12
y1=1/20 x1=1/16
y2=1 x2=-1/3 (не подходит)
Первый вспашет поле за 1:1/16=16 дней
Второй вспашет поле за 1:1/20=20 дней
неужели сама не можешь попробовать порешать? так же не интересно, я бы пообъясняла, а писать просто решение не хочу