Как ухаживать за молочаем

Пользователь удален Ученик (93), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Пчелин Алексей Юрьевич Мыслитель (8104) 17 лет назад
Сразу визит к минотавру вспоминаеться - Компонент в лаке Страдивари...
noname Гуру (4689) 17 лет назад
Polivat' redko, lyubit teplo i solnze... a voobshe - bez problem rastenie, ne kapriznoe.
Татьяна Мастер (1371) 17 лет назад
Смотря какой молочай Вас интересует.
Вот тут про уход за садовым молочаем.
Месторасположение: хорошо растут на открытых или полузатененных местах. Если посадить в тенистом месте, то появится много отростков, но цветение будет менее обильным.

Почва: лучшего развития достигают на легких и питательных, заправленных торфом или компостом, но могут расти на участках с любой окультуренной почвой. Не переносят тяжелых и влажных почв, иначе зимой загниет!

Уход: оденьте перчатки! Поздней осенью срежьте сухие побеги, большие отростки обрубите лопатой. Молочай огненный и characias требуют укрытие на зиму.

Размножение: однолетние виды молочая размножают посевом семян ранней весной в парник или в конце апреля — начале мая — в грунт. Всходы появляются через 10-12 дней. Семена многолетних видов высевают осенью. Молочаи можно размножать делением куста в первой половине сентября или в апреле, "деленки" должны иметь 1-2 почки. Посадку производят на расстоянии 25-30 см друг от друга. Часто пересаживать не рекомендуется. При черенковании всех видов, прежде чем высаживать черенки в парник, нужно дать время для вытекания сока, а затем обтереть концы черенков.

Использование: для одиночных, групповых и бордюрных посадок, в миксбордерах, около кустарников. Пригодны для срезки.
Источник: ЭДСР
h Мыслитель (5661) 17 лет назад
Как за обычным суккулентам.
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Молочаи очень устойчивы. Главная опасность - холодный и обильный полив. Я не поливаю молочаи, пока полностью не высохнет верхний слой почвы. Им не требуется большая посуда и хорошая почва. Удобрение только весной и летом. Почти всем молочаям нужно много света и даже прямое солнце. Добавьте в почву хорошо промытый песок и перлит - проблем не будет.