Чьи имена в камнях сокрыты?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
фото сам лабал, но дамы в сети есть
Дополнен 14 лет назад
причем весьма они известны...
Лучший ответ
Гала Гуру (3056) 14 лет назад
Скорбященское кладбище в Рязани

Здесь похоронена Наталья Алексеевна Решетовская, первая жена Солженицына рядом со своей матерью, Марией Константиновной.

Познакомились Решетовская и Солженицын на первом курсе Ростовского университета. Через три года поженились. Но вскоре будущий писатель ушел на войну, вернувшись домой другим человеком спустя много лет. Ведь в 1945-м он был арестован и на 11 лет отправлен в лагеря. Все это время Наталья Алексеевна отправляла посылки мужу в Казахстан, в печально знаменитый ГУЛАГ. Тогда из-за истощения у нее началась тяжелая болезнь.. .

28 мая 2008 года, в 12 часов дня, на Скорбященском кладбище у могилы Н. А. Решетовской, бывшей жены и соратницы лауреата Нобелевской премии А. И. Солженицына, состоялось освящение и открытие памятника Наталье Алексеевне. Собрались члены литературной ассоциации «Переяславль» , а также люди, знавшие ее.

Ведущий митинга В. И. Крылов, председатель литературной ассоциации, первому предоставил слово В. С. Галахову, бывшему ученику Натальи Решетовской, с которой он поддерживал тесную связь в последние годы ее жизни. Владимир Сергеевич внес наибольший вклад в дело открытия памятника, найдя спонсоров и собрав необходимые деньги. Он рассказал о трудностях при поиске средств и выразил удовлетворение, что своей цели все-таки добился.

Затем выступил Н. В. Ледовских, бывший литературный секретарь Решетовской. Он поблагодарил В. Галахова за его хлопоты. Николай Васильевич сообщил о выходе книги о Солженицыне в серии «ЖЗЛ» , а также о том, что он готовит к выпуску две книги Натальи Алексеевны.

Своими воспоминаниями о Решетовской поделились В. И. Куганова, бывший преподаватель сельхозинститута, Н. В. Обыденкин, выпускник этого же института, учившийся при Решетовской и хорошо ее помнящий, Т. Н. Цуканова, бывший руководитель «Олимпа» .

Со стихами, посвященными Наталье Алексеевне, выступили заслуженный артист России Ю. Афонин, поэтессы Ж. Рачкова и Л. Симакова. Заслуженный артист России Б. Дмитриев прочитал стихи классиков на эту тему.

В заключение Н. В. Ледовских пригласил собравшихся на поминки Решетовской в колледж электроники.

Там В. И. Крылов предложил учредить Солженицынское общество. Предложение было принято. Выбрали правление из пяти человек: председатель – В. И. Крылов; члены – Н. В. Ледовских, А. А. Карпус, В. М. Касаткин, З. С. Свирина.

Итак, пятая годовщина со дня смерти Н. А. Решетовской была отмечена открытием памятника ей и учреждением в г. Рязани Солженицынского общества

Фото всё- таки есть, но очень маленькое

Статья о Наталье Решетовской и её отношениях с Солженицыным
КаститисПросветленный (46275) 14 лет назад
если вы читали статью о кладбище, то добавлю, что вечный огонь не горит уже 8 лет, с тех пор , как сперли на металл бронзовый рассекатель, а без него пламя гореть не может. Крест, который венчает могилу епископа Бориса раньше присутствовал на могиле врача Поспелова( кстати еще и пострадавший во время пожара у привратника) Ангела же упомянутого просто нагло сперли(приделали крылья) Чаша, которая венчает монумент блокадникам Ленинграда также была стырена с могилы купца (забыл фамилию)
Гала Гуру (3056) Печальную картину Вы описали... Увы...
КаститисПросветленный (46275) 14 лет назад
Каститис Просветленный (46275) вот еще одна красивая могила. Долгое время валялась в непотребном виде и была повреждена (разумеется неоднократно пытались спереть, но слишком тяжела, а техника туда не пройдет. Лет 5 назад памятник спасли добрые люди
Остальные ответы
Анжелика *** Гуру (2730) 14 лет назад
Скорбященское кладбище в Рязани.