Чем грифон отличается от сфинкса??!

Грифон - это наполовину лев (туловище) , наполовину орел (голова и крылья) , а сфинкс - тело льва, крылья орла, но голова - женщины, поэтому считается, что грифон мужского, а сфинкс женского рода. Оба - мифические существа.

Сфинкс, СфиL9;нга (др. -греч. ]1;`6;^3;^7;_8;, ]1;`6;_3;^7;^7;a2;`2;, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ» ) — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

ГрифоL9;ны (грифы) — вымышленные крылатые существа, наполовину львы, наполовину орлы [1]. Имеют острые когти и белоснежные крылья.

Грифон - тело льва и голова орла, а сфинск - тело льва и голова человека

Сфинкс - это существо с телом льва и головой женщины, а грифон - наполовину лев, наполовину орел

Грифон это сказочная птица, которая летает. А сфинкс полу-пирамида, полу-голова.