Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить вид глагола

Рома Тарабрин Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Mashanya Гений (79563) 14 лет назад
У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? - несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? - совершенный вид.

Например:
Я вчера учил-учил (что Делал? - несовершенный) уроки, но не выучил (что не Сделал? - совершенный) их.
Остальные ответы
Игорь Чубовский Знаток (331) 8 лет назад
как определить скажите пожалуйста
VG Знаток (437) 8 лет назад
У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид.

Например:
Я вчера учил-учил (что Делал? - несовершенный) уроки, но не выучил (что не Сделал? - совершенный) их. У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид.

Например:
Я вчера учил-учил (что Делал? - несовершенный) уроки, но не выучил (что не Сделал? - совершенный) их. У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид.

Например:
Я вчера учил-учил (что Делал? - несовершенный) уроки, но не выучил (что не Сделал? - совершенный) их.
♡ ♡ ♡ Профи (520) 8 лет назад
.)(ЧТО ДЕЛАТЬ? что делает? ) играет, читает, пишет, летит, смеётся. Это действия, которые совершаются СЕЙЧАС, но не совершились. Поэтому ВИД У НИХ НЕСОВЕРШЕННЫЙ.
В вопросе НЕТ ПРИСТАВКИ-запомни это!

2.)(Что Сделать?, Что Сделали? что Сделают?) нарисовать, поиграть, нарисовали, поиграли, нарисуют, сыграют--это СОвершенный вид. Он обозначает, что действие УЖЕ совершено или совершится.
Внимание! В вопросе есть ПРИСТАВКА.
Гоша Кувшинов Ученик (160) 7 лет назад
У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид
Оксана Платицина Профи (532) 7 лет назад
Инструкция
Все глаголы делятся на два вида. Для начала следует дать определение термину «вид». Вид представляет собой глагольную категорию, которая показывает, как происходит действие во времени, выражает отношение действия к его результату. Категорию вида в любой форме, имеют все глаголы русского языка. Как правило, глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
Определение глаголов совершенного видаГлаголами совершенного вида называют глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?» и обозначающие действие предмета, ограниченное по времени, законченность. Глаголы совершенного вида также обозначают действие, ко¬торое уже закончилось (или закончится), действие, которое сообщает о достижении результата (запомнить, прибежать), действие, которое уже началось или скоро начнется, (заговорить, забежать), единичное действие (толкнуть, крикнуть, прыгнуть — глаголы имеющие суффикс -ну).

Определение глаголов несовершенного видаГлаголами несовершенного вида называют глаголы, отвечающие на вопрос "что делать?" и обозначающие действие без указания итога, а также без ограничения его по времени, действие длительное или повторяющееся (писать, смотреть, говорить, сидеть, стоять).
Глаголы несовершенного и совершенного вида образуют пары по виду. Видовую пару составляют глагол несовершенного вида и глагол совершенного вида, имеющие, одинаковое лексическое значение и различающиеся только значением вида: смотреть — просмотреть, писать — написать, строить — построить, бежать — прибежать.
Лили Карапетьян Ученик (148) 6 лет назад
Короче можно легко запомнить если вопрос начинается на С то это совершенный вид а если на Д но несовершенный виНапример (Я выучил уроки (что сделал? сов. вид)
Владимир Муниров Знаток (250) 5 лет назад
У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид.
Дима Латко Ученик (192) 4 года назад
Вид бывает совершенный и несовершенный
совершенный отвечает на вопросы: ЧТО СДЕЛАТЬ ?
А несовершенный отвечает на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ ?
ПЕРЕХОДНОСТЬ –
в русском языке есть переходные и непереходные глаголы.
Переходные глаголы способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога.

Читать (кого? что? ) книгу; писать (кого? что? ) письмо; качать (кого? что? ) ребёнка, люльку.

Все возвратные глаголы непереходные.

Мыться, решиться, беречься.

Непереходные глаголы не способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога (нельзя: ссориться – кого? что? ; летать – кого? что?) .
Возвратность – в русском языке противопоставлены:
невозвратные глаголы (не имеют постфикса -ся) ;

Мыть, решить, беречь.
возвратные глаголы (имеют постфикс -ся) .

Мыться, решиться, беречься.
IokI000 Ученик (239) 3 года назад
У глагола в русском языке 2 вида: совершенный и несовершенный. Определить вид можно, задав к глаголу вопрос - что Делать (делал, буду делать) ? -несовершенный вид, - что Сделать (сделал) ? -совершенный вид.

Например:
Я вчера учил-учил (что Делал? - несовершенный) уроки, но не выучил (что не Сделал? - совершенный) их.