как вы объясните название рассказа уроки французского

vikaivanova Знаток (455), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469164) 9 лет назад
Если бы Лидия Михайловна преподавала математику или историю, то рассказ назывался бы "Уроки истории" или "Уроки математики". В этом случае неважно, что она преподавала французский язык, прежде всего, она преподала мальчику урок нравственности, добра и милосердия. Ну, не мог же писатель назвать эту историю прямолинейно "Уроками нравственности" или "Уроками доброты". Поэтому, дав произведению название "Уроки французского", он вложил в в него иной смысл.
Остальные ответы
Людмила Мудрец (10882) 15 лет назад
главная герионя-учительница, могла преподавать любой другой язык, не уверена, что акцент нужно делать именно на предмете, скорее акцент на высокие человеские качества, такие как доброта и уважение к личности ребенка.
Наталья Бородкина Мыслитель (5173) 15 лет назад
Уроки французского в жизни мальчика сыграли большую роль, превернули его жизнь, внесли иное понимание жизни и остались в памяти на всю оставшуюся жизнь. Вернее даже не сами уроки, а общение с учиельницей, которая эти уроки преподавала и заложила новые качества личности и характера. Поэтому и рассказ называется уроки французского.