что такое фибробласты?Это из цитологии.

Алла Провкина Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Zima Мыслитель (5885) 14 лет назад
Фибробласты (от лат. fibro — волокно и греч. — росток) — клетки соединительных тканей организма, синтезирующие внеклеточный матрикс. Фибробласты секретируют предшественников белков коллагена и эластина, а также мукополисахариды. Это клетки круглой или удлиненной веретенообразной формы с отростками и плоским овальным ядром. В результате дифференцировки фибробласты превращаются в зрелые клетки - фиброциты
это клет­ка ме­зен­хим­ного про­ис­хож­де­ния, спо­соб­ная син­те­зи­ро­вать во­лок­ни­стые струк­ту­ры со­е­ди­ни­тель­ной тка­ни. Играют важную роль в заживлении ран.
также используются для выращивания, напр. сосудов: /Калифорнийская компания Cytograft Tissue Engineering/
Учёные разработали следующую схему выращивания сосудов: сначала они собирают фибробласты из кожи пациента и выращивают из них лист, затем его скручивают в трубочку, позволяя коллагену и эластину создать взаимопроникающую структуру.
Проблема в том, что фибробласты могут преобразоваться в клетки гладких мышц и перекрыть сосуд. Чтобы избежать этого, специалисты удаляют фибробласты, оставляя только белковый каркас. Затем внешнюю поверхность образовавшейся трубки покрывают новыми фибробластами (они уже не могут попасть во внутреннюю полость будущего сосуда) . На последнем этапе внутренность трубки выстилают эндотелиальными клетками пациента, которые обеспечивают беспрепятственный кровоток внутри нового сосуда.
Остальные ответы
Кир Мастер (1489) 14 лет назад
клетки соединительных тканей организма, синтезирующие внеклеточный матрикс.
Юлия Гуру (3474) 14 лет назад
Это перерождение нормалтьных клеток в соединительную такнь. Затем может развиться рак.