описать реку енисей

Влад Ученик (131), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анютка Просветленный (23239) 14 лет назад
Зайди в Википедию и набери Енисей, там полное описание будет!
Хром Докуро Профи (723) 14 лет назад
Енисей — река в Сибири, одна из величайших рек России.
Название
Название происходит от древнекиргизского «Эне-Сай» — мать-река, или от эвенкийского «Ионэсси» — большая вода. Впадает в Северный Ледовитый океан.
География
Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287[1] км, от истоков Большого Енисея — 4123[2] км. Длина водного пути: Идэр - Селенга - оз. Байкал - Ангара - Енисей составляет 5075 км. По площади бассейна (2580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Для бассейна Енисея характерна резкая асимметричность: его правобережная часть в 5,6 раза больше левобережной.
Енисей — граница между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великие западносибирские равнины, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого Океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи и северные олени.
Собственно Енисей начинается в городе Кызыл при слиянии Большого Енисея и Малого Енисея. На протяжении первых 188 км Енисей течёт под названием Верхний Енисей (Улуг-Хем) в пределах северного борта [ Гидрология
Енисей относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Доля последнего немного менее 50%, дождевого 36—38%, подземного в верховьях до 16%, к низовьям она уменьшается. Замерзание Енисея начинается в низовьях (начало октября) . Для Енисея характерны интенсивное образование внутриводного льда, осенний ледоход. По величине стока (624 км³) Енисей занимает 1-е место среди рек России. Средний расход воды в устье 19 800 м³/с, максимальный расход у Игарки 154 000 м³/с.
[править] Притоки
Основные притоки: слева — Хемчик, Кантегир, Абакан, Кемь, Кас, Сым, Дубчес, Елогуй, Турухан, Малая Хета, Большая Хета, Танама; справа — Ус, Кебеж, Туба, Сыда, Сисим, Мана, Кан, Ангара, Большой Пит, Подкаменная Тунгуска, Бахта, Нижняя Тунгуска, Курейка, Хантайка, Дудинка.