что такое винтаж

Нася Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кэтрин Мудрец (12311) 15 лет назад
Винтаж (фр. vintage) — многозначный термин.
Винтаж в виноделии — вина или урожай определенного года и возраста.
Винтаж в сфере моды — одежда, выпущенная в XX веке и получившая актуальность в контексте моды начала XXI века (винтажная одежда) . В широком смысле — любые предметы обихода прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро) .
Винтаж в музыке — старый, но хорошо сохранившийся, добротный инструмент.
Винтаж в сфере фотографии — фотоотпечаток, который был сделан в то же время, что и негатив, или вскоре после этого.
«Винтаж» — российская поп-группа.
Винтаж — фото- и видеопорнография ранее 1970 года, особенно чёрно-белая.
Остальные ответы
саня саныч Высший разум (706628) 15 лет назад
Винтаж - это вещь, покрытая патиной, сохранившая дух и особенный стиль своего времени. Прежде всего, винтажем считаются вещи, не просто намеренно "состаренные", а уникальные представители прошлой моды, вызывающие в памяти старые фотографии давно прошедших лет и несущие свою, определенную энергетику. Редкие, стильные и в свое время модные вещи, которые носили до 80-х годов можно причислить к рангу винтажных.
Слово «винтаж» ворвалось в нашу повседневную жизнь на волне модных трендов, возрожденных из прошлого. Модной вдруг стала пропахшая нафталином одежда из прабабушкиных сундуков, антикварная мебель вековой давности, фамильные драгоценности работы мастеров-ювелиров минувших столетий.

Винтаж (vintage) – слово французское. Как термин было введено виноделами для обозначения классности редких вин, долгие годы хранящихся в погребах. Чем дольше срок хранения – тем лучше напиток (вкус, букет, цвет) , тем он ценнее, тем дороже.

В какой-то момент современная фэшн-индустрия подхватила идею французских виноделов и представила миру новое модное направление – винтаж – в качестве альтернативы вездесущему и столь приевшемуся кичливому гламуру. А последний, к слову сказать, в умах потребителей уже начал движение (вернее, падение) к отметке дурного вкуса – моветону.

Так что в основу нового модного течения легла неизбежность срочных перемен и достойных противопоставлений. Восхождение винтажа на фэшн-Олимп было превращено в своеобразный антигламурный демарш. В связи с чем новый ретростиль вскоре стал прочно ассоциироваться с хорошим художественным вкусом и, конечно же, еще большими деньгами.