Почему слово "китовый" как правило имеет строго отрицательный оттенок?..

cheezzphoto.ru Высший разум (172613), закрыт 14 лет назад
На днях я вспомнил о вопросе, которым задавался около двух лет назад, покупая Olympus E-3 kit. Тогда тушка была доступна в комплекте с двумя разными линзами: либо пафосный 12-60 SWD - с каким-то супер-пупер быстрым автофокусом, либо "старый" 14-54 с обычным мотором. Разница в цене этих комплектов была весьма заметная, тысяч 20 рублей. Тогда меня душила жаба тратить на гонку фото вооружений деньги, к тому же пара мм вширь казались не очень актуальными, ибо уже имелся ширик 11-22. Решил - буду брать простую линзу, не понравится - разорюсь на сверхмегакрутой 14-35 с дыркой 2,0 (!), от которого люди падают в обморок и продают Родину...

Так вот, к чему это я... Тот недорогой китовый 14-54 2,8-3,5, дающий мне на моём кропе 28-108мм ЭФР, оказался настолько чудесным, что я как-то и не вспоминал ни разу больше о тех думах "правильный ли я купил кит". Линза оказалась очень резкая, ХА минимальны, дисторсия ничтожна, светосила досаточная, цена объектива в ките (как это часто бывает) - простосмехтворная, учитывая его качества. Бленда в комплекте, фокусировочная дистанция - от 22мм (то есть, сантиметра два от внешней линзы на длинном конце, почти макро), мотор пусть и не ультрасоник, но довольно тихий.

Напомню, этот китовый объектив - младший, дешёвый...

Причём, я совершенно уверен: такая картина - не только у Олимпуса: наверняка у средне-высоких моделей других производителей сейчас тоже хорошие линзы в китах? Или я неправ?
Лучший ответ
Молоток Гуру (3461) 14 лет назад
Да потому что Кенон всю жизнь комплектовал специально свои камеры самыми хреновыми стёклами, которые даже не знаю, где можно было взять. Специально такого отстоя не сделаешь. И цель преследовал - чтобы пользователи переходили на более дорогие объективы. Но надо сказать, что объективы эти стоили что-то в районе 50-60$.
Никон тогда нашим рынком вообще не интересовался и кенон господствовал. 8 из 10 проданых зеркалок были кенон. Ну и стадо баранов ринулось за кеноном с его китами. Через короткое время всем всё стало ясно, но от жадности всё равно покупали киты и сразу ещё один, нормальный объектив.
Оттуда и повелось, что кит поимел отрицательный оттенок.

Я вот просто интересуюсь, неужели вы сами всего этого не помните?
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Я покупал плёночный EOS500 с китовым 28-80 (по-моему) за фантасмагорическую по тем временам для меня сумму чуть ли не в 1000 долларов очень давно, лет 14 назад. И, купив, конечно же, упал в обморок, проявиви первый ролик плёнки. Но это для меня какая-то мезозойская эра, если честно. :) По крайней мере, EOS5 плёночный был уже с весьма приличным 28-105USM - это я помню очень хорошо. :)

С китовыми стёклами на самых недорогих тушках всё понятно, но для абсолютного большинства их купивших недостатки объектива (да, слабого, согласен) всё равно лежат вне понимания... Однако, "кит - аццтой". :) У всех, ото всюду. :))))
Молоток Гуру (3461) Правильно всё. Очень много было продано кенанов 300, 350, 400, 450. И все они были именно с отстойным стеклом за 50 $. Нормальные зеркалки продавались очень редко, тогда расслоение общества только начиналось ))) Это сейчас на поиграться дочке покупают 5DII )))
Остальные ответы
oleg khudyakov Мыслитель (8234) 14 лет назад
потому что это только слово
Senior Backend Developer Оракул (78268) 14 лет назад
Думаю это пошло от старого кэноновского 18-55, которого очень часто и по всюду ругали) Сейчас вроде с этим получше. Да и вообще, надо же новичкам свою "нешедавральность" фотографий на что то свалить)
Антошка Антошкин Мудрец (18324) 14 лет назад
Я тоже купил кит - Nikon D300 и Nikkor 18-200 VR
Прекрасный объектив. Пусть не светлый - но то что надо.
Потом конечно еще докупил парочку стекол, но этот кит очень даже приличный.
ЕленаМ Мудрец (18610) 14 лет назад
а это всё Никит из-за вас, вы трясёте своими бооольшими теле-макро-вобщем спец. объективами, а мы люди простые ведёмсо на то что " дальше---всегда трава зеленее " и чётче)))))))))))
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Из-за кого - нас? Кто - мы? Трясём?! :)

Я ничем не трясу, я китовым объективом снимаю и никого не трогаю!.. :)
ЕленаМ Мудрец (18610) да ладно , ладно, я просто на митинге уже:)))) пойду я дальше, где рупор то?:)))
Ирина ГавакинаМыслитель (5712) 14 лет назад
А ещё, Леночка, разные НЕ понятные и НЕ СОВСЕМ понятные слова говорят! :-)))))
Может...матерно??? :-)))))))))))))))
ЕленаМ Мудрец (18610) ща скажут---учите МАТчасть!!!:)
Субач Андрей Искусственный Интеллект (126497) 14 лет назад
Да и меня устраивает 18-55 IS.
Обычно, громче всех о говёности "китов" кричат те, кто и "элькой" ни сделают ничего путного.
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Так нет, среди китовых действительно встречалось барахло, не без этого...

Но ведь пошло какое-то "поверие": кит - значит гуано, безальтернативно...
Субач Андрей Искусственный Интеллект (126497) Скорее всего так и было,когда киты делались для проверки фотика в магазине на предмет работоспособности. :)
Александр Багров Искусственный Интеллект (101899) 14 лет назад
1. У Соньки, например, хорошие супер-пупер объективы сравнимы или дороже тушек, поэтому цена кита: хорошая тушка + супер-пупер объектив будет просто неподъемной для многих.
Поэтому естественно с комплекте с тушкой идут более дешевые объективы.
2. Кроме того, я еще не видел китового объектива, у которого было бы неизменно значение диафрагмы при зуммировании. Такими объективами снимать намного удобнее, но и стоят они дороже, поскольку спроектировать и изготовить такие объективы гораздо трудней. Далее см. п 1.
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
1. Это у всех.
2. А причём тут это?
3. Вопрос не об этом. :)
Александр Багров Искусственный Интеллект (101899) А потому, что китовый объектив, как правило, он же и штатный. А штатным лучше иметь объектив с неизменным значением диафрагмы при зуммировании.
bs Гуру (4317) 14 лет назад
Так-то оно так, но не забывай, что Е-3 + 12-60 это ПОЛНАЯ пылевлагозащита, а 14-54 будет слабым звеном в связке. Впрочем, у тебя климат другой, не критично. А 12-60 реально аццкий сотона - резкий, как удар серпом по йайтсам, тихий и очень быстрый. Тоже думал, стоит ли за него "переплачивать", теперь не жалею.
Кстати, я не отрицаю достоинств 14-54, ибо это Зуйка ;) Не было возможности его попользовать.
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Это понятно, просто в случае с 12-60 - было б странно, если б он оказался плох, он всё-таки продаётся за весьма приличные деньги...

А 14-54, как я себе представлял раньше, линза "простенькая" и задёшево...
ponitatМудрец (18327) 14 лет назад
у нас тут влаги больше чем достаточно, тем не менее ...тьфу-тьфу, 14-54 использую постоянно.
bsГуру (4317) 14 лет назад
Я чёто тупанул, у 14-54 есть пылевлаго... Это у дешёвенького 14-42 нету
vitaliy pokatilov Мыслитель (9281) 14 лет назад
У меня этот вопрос тоже назрел, после того как оказалось, что у китового Nikkor 18-55 самое высокое разрешение среди недорогих обьективов.
Игорь Головнёв Просветленный (44214) 14 лет назад
Умничают те, кто фотографировать в общем-то не умеет. Хочу привести пример Это один из самых известных в мире стоковых фотографов Andrez Rodriges, сечас он снимает вот этим -

Equipment List:

Cameras:
- Canon 5d 12.8 mp DSLR

Lenses:
- Canon 24-105 mm L
- Canon 100-400mm L
- Canon 100mm Macro

Но тот снимок, проданный десятки тысяч раз (!) был сделан Кэноном 350д с китовым объективом. Думаю, что всю необходимую нынче технику Андрез смог купить за полученные с этого снимка гонорары. Проблемы дешевой аппаратуры заключается в другом. Если ты снимаешь свадьбы и для стоков, обычно камер начального уровня или чуть покруче вполне хватает. Когда же речь заходит о переходе на более высокий уровень, могут возникнуть чисто технические проблемы.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (199539) 14 лет назад
А у меня на Соньке китовый DT18-70 - ни рыба ни мясо.. . Усреднённый универсальльный вариант. Снимать можно, конечно, но как ни старайся ничего толкового не получается. Он сделан именно СРЕДНИМ - по качеству стекла, по цене, по возможностям. В общем, я его не понимаю и, наверное никогда не пойму. Ни похвалить, ни обругать.
Michael Master Искусственный Интеллект (117076) 14 лет назад
да все просто.. . у олимпуса китовая оптика очень и очень неплоха.. .

а на мой D3 был момент продавался (только для Японии, правда) комплект D3 kit с AF-S 24-70/2.8 - тоже неплохой наборчик :)
cheezzphoto.ruВысший разум (172613) 14 лет назад
Даже не 28-70?.. О_о

Фигасе, это был заводской кит - или магазины так изголялись?
Michael Master Искусственный Интеллект (117076) в том и фишка, что на ebay.com это было извращение продавцов, а японцы себе делали комплекты более-менее официально.
Sergey K. Просветленный (37309) 14 лет назад
На первой зеркалке Pentax K100d Super, китовый 18-55 был совсем неплох, скажем так, уровень выше среднего. Вполне устраивал до поры до времени. Достаточно резкий, но вот светосилы не хватало, поэтому был куплен на замену Tamron 28-75 2.8, а вскоре был и продан сам аппарат и был куплен на замену Samsung GX20, естественно штатный был снят и отправлен в запасник, а основной инструмент все таки остается Tamron ну и полтинник 1,4. Зум есть но он посредственный, практически не снимаю им.
Так вот, ты меня натолкнул попробовать поснимать китовым 18-55, хоть опробую, а то как купил, проверил и больше им ничего не снимал :-). Но почему то думаю, что впечатления оставит хорошие, т. к. хоть на нем и написано Samsung, только начинка то осталась Pentax DA 18-55 :-)) на одном же заводе делают :-)
Резюмирую: Китовый не значит плохо, по крайней мере я не могу сказать это про себя. Мне мой китовый объектив, хоть и без звезд, до поры до времени устраивал, когда перешел на другой уровень и когда стал понимать, что мне нужно и зачем. А для начинающих или для тех кто перешел с мыльницы на зеркалку, как я, китовый - за глаза.
Как правило говорят, что китовый это плохо те, кто начитался всяких "умных " журналов, где с пеной у рта доказывают, что китовый плохо и тоже начинают дуть в ту же трубу, хотя по сути ничего не поняли из статьи и толкового не сняли ни мыльнице ни зеркалкой. Дай им в руки второй марк, так на выходе получится мобилофото :-))
Лёд Просветленный (42154) 14 лет назад
Ну народ любит вешать ярлыки.... причем я тут стебался одно время над одним впечатлительным товарищем что 24-105 у Кенона тоже китовая линза: ) Он мне даже доказывал что 24-105 это не L объектив.... вобщем повеселил.... и продолжает веселить так как купил Кенон и стал поливать грязью любимый некогда Никон.... впрочем смена системы не повлияла на качество фото у этого типа фотографа.
А в пиндостанской Адораме вообще замечательные киты, в них кроме камеры входят сумка, запасная батарея, карта памяти, рукоятка, картридер:))
vadik kapustinИскусственный Интеллект (176131) 14 лет назад
А я ж и говорю-,у нас тут каждый суслик- агроном :)))
Алексей Лукашин Просветленный (40471) 14 лет назад
Цитирую мультик "Правдивая история Красной Шапочки":
Том, стереги пленников! Брюс, охраняй вход! Кит, смени имя! Оно никуда не годится, оно совсем не страшное! "Спасайтесь, это Кит! " - разве это звучит? "БОрис" - гораздо лучше!

Так что всё дело в имени. :-))))))))))
Видимо, стоит переименовать "кит" в "бОрис". :-)))))))))))))))))))
Master Chief Мыслитель (6749) 14 лет назад
У меня с canon 40d шёл китовый 17-85. Очень не плохой объектив. И первые полтора года снимал только им. Хотя когда перешёл на сороковку с s3 is поначалу казалось что такое, у меня на s3 is фотографии лучше получались. Светлые резкие снимки. Но никогда не грешил на технику, только на отсутствие опыта и знаний. Когда потихоньку стал разбиратся с зеркалкой. то понял какой замечательный всё таки и фотоаппарат и объектив. И как он хорошо справлялся в разных условиях съёмки. если что то не выходило, это только моя вина.
Михаил Любушкин Просветленный (27731) 14 лет назад
Canon 18-55 is - нормальный объектив, который я использую. Он не плохой и не хороший - он ОБЫЧНЫЙ. Он помогает определиться - какой объектив нужен будет в дальнейшем. Ну, например, я на нём всё время "упирался" в 55 мм :)) - в результате возникло желание приобрести Canon ef-s 55-250 is....
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 14 лет назад
да ето всё от лукавого часто кит продаётся с широкой линейкой достаточно дорогих и хороших объективов плюс ещё и вспышка встречал ч в продаже такие киты а так повелось что канон для своих любительских зеркалках чтоб сделать их как можно дешевле сделал кит простенький из пластмасы оправа да и внутри всё пластмасовое и я считаю что пошел по правильному пути так как большинство любителей пользуются канонами но екто моё имхо
Дима - перец *** Искусственный Интеллект (109745) 14 лет назад
ну странно вроде солидный дядька вроде как фотограф а такой постулат написать !!!я не могу ответить за китовые объективы Олимпуса или Никона потому что не юзал не знаю! могу ответить за Кэнон . во первых китовый объектив самый дешевый новый стоит что то в районе 3 штук всего продают б. у новый скидывают за 1500 в лучшем случае !!!а качественные дорогие модели у кэнона не L класса идут от 13 до 22 штук ..такая разница в цене наверное о чем то говорит правда )) а говорит это о следуйщем что китовый объектив в кэноне идет без USM ...с нерабочим стабом и с самой игрушечной сборкой уж о качестве линз наверное и говрить не стоит! кстати я вообще IS никогда не пользуюсь даже если он и есть в объективе специально отключаю !
и Кэнон специально выпускает такой дешевый кит что б народ покупал более дорогие объективы ..кит идет как пробник к телу ))....а все высказывания- типа ругают кит те кто фотать не умеет и не понимает все это чушь ))) потому что есть такие люди что и марк 2 дай с элькой таких фоток наделают что в обморок упадешь подумаешь что самой старой мыльницей сделаны фотки )))
так что кит есть кит хотя и китом можно делать приличные фотки но тяжкаааааааааа )))))))))))
Евгений С Просветленный (25192) 14 лет назад
Просто сложился стереотип. Хотя многие китовые оказываются очень неплохие. Ведь он подогнан к аппарату. Просто в линейке и в фокусе он стоит где-то ближе к концу.