Как называются китайские или японские стихи без рифмы, просто красивые предложения???

Хайку (хокку) - это жанр японской поэзии. Маленький философский стих из трех строк без рифмы. Хайку читают медленно, пытаясь увидеть образ, ощутить мысль, найти то, что прячется за словами.

Хокку, Танка

Японское - хокку.
состоит из трёх строк.. . важно лишь количество слогов.. . Для каждого языка своё. Так в русском есть правило сложения хокку: 5-7-5
То есть 5 слогов в первой строке, 7 во второй и 5 в третьей.

Примеры хокку и многое другое hokku.netslova.ru/

Хайку