считаюсь ли я матерью-одиночкой после развода

ольга балицкая Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
НАТАЛИ Мыслитель (6078) 14 лет назад
нет, если бывший муж не лишен родительских прав

Одинокая мать — женщина, воспитывающая ребенка, не имеющего юридически оформленного отцовства. Поскольку отец такого ребенка официально не установлен, никаких обязанностей в отношении ребенка и его матери он не несет.

Женщина, воспитывающая ребенка без отца, если последний официально установлен, одинокой матерью не считается, так же, как и вдова, имеющая ребенка.
Остальные ответы
™†@ ***Безумно-Влюблённый***@†™ Гуру (3039) 14 лет назад
Если утебя есть ребёнок) То да, если нету его, то нет.
ShoT Мастер (1000) 14 лет назад
Не считаетесь, т. к в свидетельстве о рождении есть и мать и отец. Отца нужно лишить родительских прав, тогда станете матерью-одиночкой.
* КуницА * Искусственный Интеллект (170957) 14 лет назад
Конечно! и можете подать на алименты! и еще какие-то льготы вам --положены !!!
Nadia Искусственный Интеллект (148433) 14 лет назад
Нет. И это точно! Даже если отец будет лишён отцовства и то НЕТ, вы не будете считаться матерью одиночкой. Это наши законы.
Источник: Жизнь.
Ирина Четверухина Просветленный (35731) 14 лет назад
Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.
В данном случае речь идет об одиноких матерях (женщине с ребенком, у которого официально нет отца) , а не об одиноких женщинах (женщине с ребенком и без мужа) . Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет. В данном случае у такой женщины есть право привлечь отца к участию в жизни ребенка, например, подать заявление в суд на взыскание алиментов.
МОЖНО ЛИ ли состоять в браке и быть матерью-одиночкой? Да, возможно, если у женщины есть ребенок в свидетельстве, которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит или удочерит ребёнка, то женщина перестает быть матерью одиночкой, и теряет право на получение дополнительных льгот.
А МОЖНЕ НЕ состоять в браке и НЕ быть матерью одиночкой. Если в свидетельство о рождении был вписан отец либо было установление отцовства.
Источник: Уберите 2 пробела http ://www.kukuzya. ru/page/kto-takaya-odinokaya-mat-mat-odinochka
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108699) 14 лет назад
у ребенка в свидетельстве о рождении записан отец-- значит вы не мать одиночка, и вам положены только алименты с мужа, а вот пособие как и всем остальным в полных семьях! Лишат мужа родительских прав, вам прав не прибавится, алименты он все равно обязан платить на ребенка, вот только претендовать на помощь от ребенка в старости родитель лишенный прав не может!
Так что подавайте на алименты, а на государство не надейтесь (((((
ОПТИМИСТ Удивляющий( РЕДКИЙвид) Искусственный Интеллект (207544) 14 лет назад
а в каком городе ты живёшь?

моя сестра тоже мама.... но.... счастливая.

может подружитесь?
олег донской Ученик (108) 9 лет назад
мы с мужем развелись и он хочет отказаться от троих детей. буду ли я считаться матерью одиночкой?