Помогите пожалуйста по химии!
Задание1: Отличить этанол от этановой килоты можно при помощи:1)NaCl2) активного металла 3) гидрокарбоната Na4) бромной воды.
Заание2:Раствор глюкозы и фруктозы можно различить реакцией с :1)активным металлом2) аммиачным раст-рои Ag2O 3)NaCl 4)бромной водой.
Задание 2 - 2,реакция серебряного зеркала, задание 1 - 3(к этановой кислоте добавить гидрокарбонат,
этанол не реагирует )
Задание1
Отличить этанол от этановой килоты можно при помощи
гидрокарбоната натрия: кислота взаимодействует -признак реакции выделение газа, спирт не взаимодействует.
Заание2:Раствор глюкозы и фруктозы можно различить аммиачным раст-рои Ag2O . Реакцию "серебряного зеркала" даст глюкоза, потому, что в её молекуле есть альдегидная группа, фруктоза такой реакции не даст, т. к вместо альдегидной группы в её молекуле кетоновая группа.