Для чего на Li-ion батарейке третий контакт "S"?

нюшааа ^_^ Мастер (1036), закрыт 13 лет назад
Нужно много фотографировать в помещении зеркальным ф\а (выступление детских коллективов), постоянно лупить вспышкой. Прикол в том, что просто запитать ф/а Nikon, изготовив переходник с контактами, не получается. Горит нехорошая надпись: "Эту батарейку нельзя юзать!" В смысле, "давай третий контакт и я буду работать". Казалось бы, нафига фотоаппарату при питании от розетки ещё что-то нужно кроме плюса и минуса?

Понимаю, надо покупать БП за 1500 тугрикофф и не париться (к сожалению фотомагазы на замках по случаю праздникофф). Но возникли 2 вопроса в общеразвивающих целях:

- что должно подводиться по третьему контакту и зачем он фотоаппарату при питании от сети 220в?
- можно ли при вставленной батарее прилепить ей на контакты провода + и - от блока питания и подать 7.5 вольт? (то есь воспользоваться её собственным контактом "S")

Дополнен 13 лет назад
Спасибо за наводку, померяли, - оказался резистор между минусом и клеммой "S" (возможно и термо) - на обоих аккумах 100 кОм (+/- 5 кОм).
Лучший ответ
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 13 лет назад
Сей контакт - двунаправленная однопроводная последовательная шина обмена со встроенной в батарею ИМС супервизора.
Фотик считывавет из неё кучу важной инфы - температуру батареи, напряжение на клеммах, содержимое счётчика тока, и т. д.
Резистор 100 кОм на массу служит для того, чтобы супервизор знал, когда шина неактивна, и переходил в состояние пониженного энергопотребления.
Можно, конечно, подать напряжение на крайние контакты дохлой ненужной батарейки, но чтобы обмануть супервизор, напряжение на контактах должно быть в диапазоне 3,7-4 вольта. и то не факт, что получится.
Пы-сы: уже несколько лет, как разрабатываю приборы с питанием от Li-ion батарей.
Источник: Опыт.
Остальные ответы
Михаил RU3NGD Мыслитель (5332) 13 лет назад
Значит это трехфазная батарейка, поменяй на двух фазную.
Антоха Профи (565) 13 лет назад
Там скорее всего двуполярный источник питания а средний вывод - корпус, земля, масса, возможно датчик нагрева, цифромым мультиметром измерий напряжения + и - относительно этого вывода: если оно одинаковое, то вывод - земля, иначе датчик батареи.
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 13 лет назад
Это контакт терморезистора, по нему зарядное устройство и камера контролируют заряд/разряд/перегрев.

Если заклеите его, скорее всего аккумулятор умрёт при первом же переразряде (ибо, аппарат будет снимать, разряжая камеру сверх допустимого значения) .

Соотвтетсвненно, если камера не "видит" сигнал с терморезистора, она может отказаться работать в таких условиях. Всё логично...
alexfelix Гуру (3688) 13 лет назад
это контакт терморезистора у панасоников (около 10 Ком) . никон не разбирал. может тоже самое и у никона.
измерь сопротивление на корпус.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 13 лет назад
Полностью согласен с НикитоЙ.
Дополню только, что этот контакт - сугубо служебный, при заряде аккумуляторов НЕ используется.
См. изображение портативного зарядного устройства для Li-Ion - аккумудяторов EN-EN9 (EN-EL9a):

Считается, что контакт S - контакт цифрового канала управления (http://blogroll.pcmag.ru/go.php?nid=142729)..