Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

приведите пример героической и бытовой былины!!!

аня алексашкина Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexandra Мыслитель (6057) 14 лет назад
Былины киевского цикла- об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче- преимущественно героические. Богатыри состоят на службе у князя Владимира –Красно Солнышко, сражаются за родную землю, совершают воинские подвиги.
Былины новгородского цикла - бытовые, новеллистические (Новгород был крупнейшим торговым городом, он избежал ордынского нашествия) . Героями этих былин были купцы, князья, крестьяне, гусляры (Садко, Вольга, Микула, Василий Буслаев) . Одной из самых поэтических и сказочных былин новгородского цикла является былина «Садко» . В. Г. Белинский определил былину «как один из перлов русской народной поэзии, поэтический апофеоз Новгороду» . Садко – бедный гусляр, разбогатевший благодаря искусной игре на гуслях и покровительству Морского царя. Как герой он выражает собой бесконечную силу и бесконечную удаль. Садко любит свою землю, свой город, семью. Поэтому он отказывается от несметных богатств, предложенных ему, и возвращается домой.