У меня договор-подряда. Срок гарантии крыши в договоре Я указал 1 год. прошло уже два с половиной года, был сильный вете

Маргарита Погосян Ученик (107), закрыт 14 лет назад
У меня договор-подряда. Срок гарантии крыши в договоре Я указал 1 год. прошло уже два с половиной года, был сильный ветер 19 м/с, и половину крыши снесло. Является ли форс-мажорным обстаятельством? И несу ли Я ответтвенность? Каким органом Я могу доказать свою правоту?
Лучший ответ
Андрей Жемков Просветленный (24064) 14 лет назад
ситуация не простая :( сколько юристов - столько и мнений разных :)
Статья 756 ГК РФ наряду с гарантийным сроком, предусмотренным ст. 724 ГК РФ, устанавливает сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ.
Статья 724 ГК РФ применяется к отношениям по строительному подряду совместно со ст. 756 ГК РФ, поэтому обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и по истечении гарантийного срока, если таковой установлен менее предельного срока (пять лет) .

Определение ВАС РФ от 29.11.2006 N 12354/06
"...Суд кассационной инстанции по существу поддержал вывод суда первой инстанции, т. к. гарантийный срок составляет два года, а дефекты обнаружены заказчиком за пределами этого срока, к подрядчику не могут быть применены меры, установленные статьей 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагая, что при гарантийном сроке в два года и более, предельный срок обнаружения дефектов не применяется.
При этом суд не учел, что предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда составляет пять лет в соответствии со статьей 756 Гражданского кодекса Российской Федерации и возможность его уменьшения законом не предусмотрена.
По смыслу статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока... "

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 12354/06
"...ЗАО "Специализированное строительно-монтажное объединение "ЛенСпецСМУ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Инвестиционно-строительная компания "Стройимпульс" (далее - компания) о взыскании 251074 рублей расходов по устранению недостатков кровли.
В процессе эксплуатации здания появились протечки кровли, что зафиксировано актом от 05.05.2005; определен срок выполнения работ по их устранению.
Поскольку дефекты не были своевременно устранены, общество, руководствуясь пунктами 5.6, 5.7 договора от 18.01.2001 и статьей 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, устранило их своими силами и 01.08.2005 обратилось в арбитражный суд с иском о возмещении ему понесенных затрат.
Суд первой инстанции отказал в иске, ссылаясь на истечение к моменту обнаружения скрытых дефектов предусмотренного договором двухлетнего гарантийного срока, что освобождает подрядчика от ответственности.
Суды не учли, что предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда в силу статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет пять лет и возможность его уменьшения законом не предусмотрена.
По смыслу статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока.
По настоящему делу недостатки в строительных работах обнаружены в пределах пятилетнего срока, в связи с чем отказ в иске по указанному судом мотиву неправомерен... "
Остальные ответы
Дед Высший разум (106990) 14 лет назад
Доказать свою правоту в данном вопросе, можно любым органом.

Но при чем эдесь Трудовое право?
nejnyi nejencev Профи (607) 14 лет назад
Срок гарантии вышел, значит ответственности вы не несете за эту крышу.
Roman Liovin Знаток (297) 14 лет назад
форс-мажорное обстоятельство вы никаким образом не несете ответственность за это. даже если в течении гарантийного случай произошол форс мажор гарантия отменяеться