Чем отличается понятие "Вера" от понятия "Религия"?

JuMarch Профи (711), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (160229) 13 лет назад
Вера-свободная птица. .
вера в себя, в людей, в любовь. в бога, каждый делает свой выбор. . понятный только ему. .
Религия-классифицированная птица.. в клетке догм. Можно продолжать верить и в клетке. Просто. . отказавшись от свободного полета.
Остальные ответы
Sandra Мыслитель (7010) 13 лет назад
я верующая, не религиозная, отличия есть. Вера-потребность духовная каждого человека, даже если он это отрицает, Религия-это костыльки, без которых можно обойтись, но не все могут. Вера несокрушима, это отчетливое чувство своего происхождения, происхождения своей души и всего сущего, а догмы, если за них уцепиться и не прокладывать мысли дальше написанного не дают развиваться, они статичны, они дают возможность отталкнуться, дают представление о мироздании, но они не есть истина в последней инстанции.
Андрей Худяков Мудрец (10587) 13 лет назад
Русское слово вера - Ведание РА (Бога) Религия от латинского -означает восстановление, воссоединение с Богом
Georgy Gabur Просветленный (47055) 13 лет назад
Религия это типа фанатизм, там святости мало, Вера, - в ней тоже надо разобраться, поскольку есть Вера Мудрецов и есть "вера глупцов" это и есть религия, религия ещё устанавливает рамки свои, а это противоречит духовному, поскольку в духовном насилия и запретов нету...
псевдо Гуру (4587) 13 лет назад
Смотря о какой вере идёт речь. Религиозные люди тоже верующие люди. Они например верят в то, что путём солюдения всеразличных обрядов (законов одним словом) возможно угодить Богу, т. е. получить прощение (искупление).
Янус Искусственный Интеллект (122444) 13 лет назад
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .

Другие определения религии:

* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения.
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Карен Гуюмджян Просветленный (20629) 13 лет назад
Могу об это писать и писать.
Религия - многооразие догматов, теологий, нравоучений, предрассудки и т. д.
Вера - Надежда - взаимосвязаны. Верю, что скоро придёт Мессия, заблокирует наш АД, и заберёт всех в Рай - 4 измерение.
Верю, что, получу за этот ответ 10 баллов!
Верю, что, Мы Единый Организм, под названием-
БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО!
НОВАЯ ВОЛНА СЧАСТЬЯ!
ЧИСТАЯ - ЛЮБОВЬ!
Ах, да, отличаются - БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ!!
Christ warrior Профи (897) 13 лет назад
верв это дела которые ты делаеш для Бога, а религия ну это это демонический дух создан сатаной чтобы лишить верующего Богом данной воли
Делия Делия Просветленный (31815) 13 лет назад
Религия - способ оФОРМления веры Высшему.
Вера - можно верить во что угодно, хоть в подкову на стене
с. П. Мудрец (12283) 13 лет назад
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Религия может быть истинной или ложной.
Карина Профи (896) 13 лет назад
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной