Диагностика блока питания Chieftec по гудкам

Tou Мастер (2227), закрыт 13 лет назад
Как расшифровать звуковой код ошибки, выдаваемый бипером блока питания Chieftec CHP-500A?

пожалуйста, не надо ссылок общего характера на сайты по ремонту БП, если они не ведут на конкретную страницу со звуковой сигнализацией блоков Chieftec.

подробности:
при подсоединении множества потребителей после включения питания БП выдал несколько коротких гудков, и затем один длинный (это точно он сигналил, PC спикер физически отключен). возможно, в одном из потребителей было короткое замыкание. далее отсоединил все, оставил только материнку. не работает (также пробовал с дополнительной нагрузкой в виде харда). с другим БП - все работает. при включении без нагрузки вентилятор БП крутится, напряжение в канале +3.3В составляет +1.8 В. при подключении нагрузки (равно как и при включении БП с уже подключенной нагрузкой) ток на нагрузку идет импульсно, примерно два импульса в секунду (например, хард не раскручивается, но тикает с этой частотой), и вентилятор БП дергается в такт с этими импульсами.

P.S. кроме кода интересует алгоритм диагностики, но только в случае, если Вы знаете его сами (искать в интернет не надо, это я могу и сам сделать).
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Мягков Мастер (1001) 13 лет назад
Из за перегрузки в БП пробило в КЗ один или несколько выпрямительных диодов во вторичной цепи блока питания. Скорее всего по цепи +5в. Блок питания запускается, и уходит в защиту, и снова запускается, и снова в защиту, вот у вас и получается что ток на нагрузку идет короткими импульсами.
Диагностические коды бипера здесь не нужны, и в мануал блока (который достать не так то просто) лесть совсем незачем.
payalnicГуру (2647) 13 лет назад
Вполне возможно. Но защита для того и нужна что бы вовремя срабатывать на КЗ. Если выбило диоды то скорее всего плохо реализована защита. По пяти вольтам её может и вообще не быть, но это актуально для старых или дешевых китайских БП. А тут вроде нормальный.
TouМастер (2227) 13 лет назад
полезная инфо.
+5 В нормальное напряжение, если не считать импульсности.
а вот +3,3 - пониженное.
если я фотку пришлю его внутренностей, можешь стрелочку поставить где эти выпрямительные диоды вторичной цепи?
Александр Мягков Мастер (1001) Выкладывай, только фотку полуше зделай, можно с двух сторон платы) и мультиметром вооружись.
Остальные ответы
payalnic Гуру (2647) 13 лет назад
Вопрос интерестный. При вкл. без нагрузки точно не помню, но напряжение должно быть только по 5в. , надо схему посмотреть. Если какой то потребитель давал КЗ, то БП просто ушел в защиту. Отключив все устройства и вкл. только мать он должен запуститься. Может всё-таки мать виновата? Или может БП изначально был с деффектом и вот он и проявился?
TouМастер (2227) 13 лет назад
может быть изначально с дефектом..
мать с другим БП работает нормально.
еще странно, что при включении питания он запускается сразу, не дожидаясь замыкания контактов GND (черный) и PWR ON (зеленый).
GT Искусственный Интеллект (148378) 13 лет назад
Хрен там а не спикер в этом блоке питания имхо, это ж надо такое придумать )))
троин Мастер (1324) 13 лет назад
на холостом ходу проверял может мать глючит короти черный и зеленый проверяй питалово
если по рас цешкой ты туда уже залез значит визуальный осмотр показал гуд.... высоковольтные кондеры могли высохнуть через них подгорела сравнивающая микросхема ...и как следствие падение напряжения.. . но ровно в 2 раза мммм интерестно по 5 вольтам что защитная микросхема на них ориентируется
TouМастер (2227) 13 лет назад
в цепи +5 среднее напряжение +5,4 В (усредненное по импульсам).

еще странно, что при включении питания он запускается сразу, не дожидаясь замыкания контактов GND (черный) и PWR ON (зеленый).

мать с другим БП работает нормально.
Прямая дорога в сервис. Сама недавно сдала Chieftec, проработал две недели...Бери Thermaltake, подороже, да понадежней.
Кирилл Грибков Оракул (84910) 13 лет назад
инфы крайне мало.
непонятно, сколько у него мощность, сколько мощность потребителей.
напряжения +5, +12-12 мерил и молчим?
а так могу констатировать что сработала защита от перегруза и не отрубается.
в общм теб дорога в гугл если ен буш боле разговорчив, гугл любит не мых
TouМастер (2227) 13 лет назад
мощность потребителей - стандартные харды и всякая мелочь (все вместе раньше работало от 350-ваттника).
пробовал только один хард, картина не меняется.

мощности БП:
+5 - 25A
+3.3 - 25A
+12V1 - 18A
+12V2 - 18A
-12 - 0.3A
+5VSB - 2.5A
общая - 500 Ватт

измеренные напряжения (средние):
+12 - +11.5В
+5 - +4.7В
+3,3 - +1.8В
-12 не мерял

поключал светодиоды к +12, +5 - они не горят, а МИГАЮТ с частотой примерно 5 Гц.

Кирилл Грибков Оракул (84910) свтеодиоды мигают? у тея сгорел +5в. ибо мигающие диоды то смерть бп. а ремонтирвоать в пк мире невыгодно, ободится дороже чем новое купить
Burn14 Мудрец (10443) 13 лет назад
я буду краток. суть вопроса понял не особо. скжу одно-сам по себе бп пищать не может, т. к. в нем нет бипера и никогда не было. напряжение чем мерили? а вообще проще бп заменить-они стоят сейчас недорого. а этот где-то судя по внешнему виду ватт на 400-500 с активным PFC, да?
TouМастер (2227) 13 лет назад
да, на 500, с активным PFC. что же там пищало?? внутри я тоже бипера не заметил:)
напряжение мерял мультиметром, а импульсность вылавливал светодиодами
Burn14 Мудрец (10443) мне кажется там или дроссели пищали или трансформатор-бп надо заменить
Сатурн Гуру (4006) 13 лет назад
Мой блок питания LinkWorid LPK2-30 420W Стал выдавать напряжение меньше чем положено. Как мне его отремонтировать, что там заменить на новое? Что бы он вновь выдавал положенное напряжение. Подскажите.
Как проверь что он стал выдавать меньше чем положено я статью нашел. А вот как исправить нет таких статей.
GTИскусственный Интеллект (148378) 13 лет назад
Все у тя в норме , ниче не исправляй просто эверест кривой , мерять надо мультиметром осцилом , но никак не софтово , работает - не мешай и оно продолжит работать
TouМастер (2227) 13 лет назад
померить не проблема!
могу даже профиль осцилляции измерить. вопрос в том, как заставить его работать:)
jiri J Мудрец (13494) 13 лет назад
Такие блоки питания нельзя включать без нагрузки. В качестве нагрузки используйте автолампу на 12В 60+55Вт, подключив ее к цепи +12В.
Вообще в первую очередь проверьте и замените электролитические конденсаторы выходных цепей. Как правило, именно они часто выходят из строя- в одном блоке перепаивал все эл. конденсаторы....
Пользователь удален Мудрец (13602) 13 лет назад
я даже не стал перечитывать все ответы, скажу, сам по себе блок питания писчать не может, тоесть там нет бипера, там может писчать трансформатор, судя из описаных симтомов он сдох (всмысле блок питания) , нужен ремонт, радует то что из строя вышло холодная часть, значит легко отремотировать, замени транзистор в цепи стабилизации 3.3 вольта и проверь на наличии пробоя всех выходных диодов
Павел Леонидович Трофимов Профи (926) 13 лет назад
Купи новый блок питания, если не хочешь заморачиваться