15 лет назад
от

Какая длина меридиана?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Полная длина географического меридиана (окружность Земли) равна 40008.55 км.

Уважаемый Игорь. К сожалению, многие заблужаются в длине меридиана и дают неправильные ответы, считая за длину меридиана длину экватора. Даю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Меридиан Географический меридиан

Меридианы показаны жёлтым. Экватор — синим. Параллели показаны пунктирными линиями. МеридиаL9;н — в географии, половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через Гринвич - административный округ Лондона, располагающийся на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. От Гринвичского меридиана ведётся счёт долгот.

Размеры земного эллипсоида по Красовскому
Малая полуось (полярный радиус) 6 356 863 м
Большая полуось (экваториальный радиус) 6 378 245 м
Средний радиус Земли, принимаемой за шар 6 371 100 м
Полярное сжатие (отношение разницы полуосей к большой полуоси) 1/298,3
Площадь поверхности Земли 510 083 058 км²
Длина меридиана 19 980 км
Длина экватора 40 075,7 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 0° 110,6 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 45° 111,1 км
Длина дуги 1° по меридиану на широте 60° 111,7 км

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Р­Р» Р» РёРїСЃРѕРёРґ_Красовского" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Р­Р» Р» РёРїСЃРѕРёРґ_Красовского</a></noindex>

40000 тыс км

40 000 км