Почему на задних бортах грузовиков дублируют госномер?
Потому что дороги раньше в основном были грунтовые, маленькие номера залепляло грязью, вот и писали на бортах, они повыше от дороги!
раньше в ПДД такое требование было, теперь это отменили и номера дублировать не обязательно
Гаишники плохо видят. В некоторых регионах номера дублировали и не боковых бортах тоже.)))
Да, сейчас уже не дублируют,,,, если следишь за законами должен это знать,,
Основные положения
по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению
безопасности дорожного движения
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
(с изменениями от 21 апреля 2000 г. , 24 января 2001 г. , 21 февраля 2002 г. , 7 мая, 25 сентября 2003 г. , 14 декабря 2005 г. , 16 февраля, 19 апреля 2008 г. , 27 января 2009 г. , 24 февраля 2010 г. )
Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008*г. N*84 в пункт 2 настоящих Основных положений внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.
Новая редакция:
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, присваиваемые соответствующими ведомствами.
Старая редакция:
Цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых) . Высота цифр - не менее 300 мм, ширина - не менее 120 мм, толщина штриха - 30 мм, размер букв - 2/3 от размера цифр.