Где и когда установлена скульптура?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Просветленный (48416) 13 лет назад
Красноярск, памятник « Детям войны» .

7 мая 2005 года на пересечении проспекта Мира и улицы Парижской коммуны появились две бронзовые фигурки - памятник детям войны. Хрупкая девочка держит в правой руке кусочек хлеба - суточный паек блокадников. Рядом с ней малыш с бидончиком, с какими ходили на Неву за водой.

Позади них саночки, служившие в Ленинграде для перевоза погибших к братским могилам. Скорбная пара стоят на фоне решетки Летнего сада.

Авторы монумента - Константин Зинич и архитектор Андрей Касаткин.
Эта композиция, выполненная из бронзы и гранита, призвана напоминать людям о жестокой правде войны.

У памятника непростая судьба: от идеи его создания до открытия прошло почти 9 лет. Инициаторами его основания стали представители общества «Блокадник» еще в 1996 году. Но тогда приступить к реализации своих замыслов общественникам не удалось. С марта 2002 начался сбор пожертвований жителей Красноярска. Прошло еще немало времени, прежде чем накопилась необходимая сумма. И только в августе 2004 года началась закладка памятника, а образцы фигур отправлены на отливку в Екатеринбург.
Когда пришло время выбора проекта, конкурсной комиссии были представлены четыре варианта. Наиболее интересными оказались работы Бориса Мусата, изобразившего женщину с ребенком, и Константина Зинича, в том виде, какой мы сейчас знаем. Проекту Зинича предпочтение было отдано потому, что он наиболее точно передавал идею военного детства.

Бронзовых ребятишек мастер слепил со своих собственных детей: 8-летней Каримы и 5-летнего Эрнеста. Скульптор рассказывал, как его чада терпеливо позировали в специально приобретенной для натуры одежде. Пока шла работа, отец объяснял им, как дорог был в войну кусочек хлеба, и почему мальчик несёт в руке именно бидончик, а не ведро.

Изначально памятник хотели посвятить сугубо детям блокадного Ленинграда. Но, поскольку в годы войны в детские дома Красноярска привозили ребятишки из разных регионов страны, для многих из них наш край стал второй родиной. Поэтому в процессе работы было решено отразить в композиции тяготы войны, выпавшие на долю всей детворы того времени. Этим и руководствовались вплоть до закладки монумента. Однако после того, как его установка фактически совпала с трагическими событиями в Беслане, само собой получилось, что памятник сооружался уже в честь детей вех войн. Между тем, несмотря на то, что мемориал создавался, как воплощение скорби, сейчас этот уголок в городе притягивает к себе людей не только по датам, связанным с теми или иными трагическими событиями. Свидетельством тому являются живые цветы, которые появляются на постаменте в любое время года.

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ !

Чевствуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.

С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат засторелой раны.

Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалима....
Остальные ответы
Алексей Ученик (141) 13 лет назад
вроде в красноярске.