Откуда произошло слово РУССКИЙ?

TheTyllin1981 Мыслитель (7269), закрыт 13 лет назад
Карелы, которые проживали на территории современного северо-запада "руотси" называли народы пришедшие с севера иначе варягов. Так теперь называют шведов.
Рюсся на карельском - это оскорбительное прозвище русских, хотя в переводе с карельского называют "лодочниками" или "венелайнен"(на карельском)потому что, те приплыли на лодках с юго-запада. Позднее "руотси" смешанный с "венелайнен" стали называть РУСС? Как его теперь называют и в европе.
ТАк почему именно РУСС а не "ВЕНЯ"? Хотя именно в Европе "Вене" оскарбительное, а "Русс" нет ???
Дополнен 13 лет назад
РУСЬ оно как и русский произошло от... см. выше
Дополнен 13 лет назад
Янус: Пришли к Руссам собственно... а как народ сформировался ...см. выше
Лучший ответ
Янус Искусственный Интеллект (122420) 13 лет назад
От слова Русь=))
В год 6370 (862) изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву» . И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, и иные норманны и англы. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами» . И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были славяне. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью один Рюрик и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — славяне, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря. И над теми всеми властвовал Рюрик.
Источник: Блин, иностранцы всегда Русь, обзывали Russia, отсюда и пошло=))
Остальные ответы
Никса Мыслитель (9792) 13 лет назад
Русишь оскорбительно везде ...)))))) Задрали мы иностранцев ...))
Виктор Дериглазов Мастер (1499) 13 лет назад
ВОЗРОЖДЕННАЯ РУСЬ

Официальный сайт
Гладилина Евгения Александровича
suh22 Гений (50168) 13 лет назад
1) происхождение названия Русь от "руотси" одна из версий. правда, весьма убедительная и с лингвистической точки зрения, и с исторической. и считающаяся основной большинством специалистов. вот только шведов так не называют - там есть отдельная местность и жители, которые так называются.
2) версия, связаная с Библией (кн. Даниила) - просто ошибка перевода. когда средневековые византийские историки коррелировали библейские названия с известными им топонимами, они неверно поняли выражение "рош мешех", что значит "глава Мешеха" (Фувал) и соотнесли его с Русью Московской. но само название Русь на тот момент существовало уже давным-давно. (кстати, пророчество Даниила о Гоге из Земли Магога весьма активно использовалось протестантами в годы холодной войны. , ну да это совсем другая история )))
3) прочие версии выглядят не слишком убедительно и, как правило, всерьез не рассматриваются.
Georg Профи (525) 7 лет назад
начнём с того что морфема рус как и морфема рос является полисемой отсюда непонимание вопроса а ребус этот создан зачем то книжниками средневековья короче этноним русские буквально означает выпасаемые так называли тех кого пасли или вываживали а также стригли и доили в переносном смысле те кого называли русами или потоками нарицание русские получил именно финский этнос территории экзоросия теперь забывший свои финские диалекты и разбавленный семито иранским элементом водяных или венедов интересанты русской историей читайте пожалуйста тарабарщину так называемого древнерусского письма узнаете всё в чём расходитесь друг с другом с уважением гезель тарабарской грамоты 09 октября 2016 года постскриптум возможно посильное продолжение
Рашид Изимов Искусственный Интеллект (170836) 4 года назад
Викинги захватывали славян и приковывали их цепью на корабли-дракары, где их использовали как подневольных гребцов. По- норвежски слово гребец пишется "roer ", в множественном числе "rowers" / в транскрипции буква "р" внутри слова не произносится/. От норвежского слова "гребцы" часть славян с гордостью называли себя русскими, не зная корни появления этого самоназвания и первоначального значения этого слова...
Суслова Валентина Ученик (230) 3 года назад
оно произошло от слова русь