Какой породы был конь, на котором Жуков принимал парад Победы 1945 г.

Лёлька Просветленный (30711), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Так все ж таки кто? Текинец, терчак или стрелецкий????
Дополнен 14 лет назад
Считалось, что на Параде Победы под Жуковым был ахалтекинец Араб, участник легендарного пробега 1935 года Ашхабад – Москва, переданный по окончании пробега К. Е. Ворошилову. Об этом говорил и Е. М. Левин, выступавший на Арабе, и многие другие известные конники тех лет. Араб был не утрированным текинцем, а жеребцом достаточно густого типа, он прекрасно показал себя в дистанционных пробегах и соревнованиях по программе офицерского троеборья, а в 1947 году был отправлен в Луговской конный завод, где дал начало самой «спортивной» линии в ахалтекинской породе; в частности, от него был рожден знаменитый Абсент. Араб (армейская кличка Казбек) стоял на той же конюшне Министерства обороны. В 80-е годы появилась новая версия – под седлом Жукова был не Араб, а Кумир, спешно найденный специально для Парада Победы в кавполку КГБ. Об этом рассказал И. Ф. Бобылев, служивший в то время в манеже Министерства обороны. Однако в связи с этой версией возникает ряд вопросов. Например, Кумир, возникнув вдруг прямо перед парадом, после него исчезает неизвестно куда. Но в те времена лошади великих полководцев не пропадали бесследно, ведь это действительно часто были лучшие лошади страны. Кроме того, по словам Бобылева, Кумир был рожден в Терском конном заводе, а все терские лошади имели на бедре особое тавро, ставившееся горячим способом. У коня Жукова на всех кино- и фотодокументах тавра не видно ни с одной стороны. Так значит, все-таки Араб? Сегодня непосредственных участников и очевидцев тех событий уже нет в живых. Остаются только лаконичные кадры кинохроники – и надежда «докопаться до истины» в архивах…
Инна Суходольская, журнал "Конный мир"

Дополнен 14 лет назад
...Жукову перед Спасскими воротами (с внутренней их стороны, в Кремле) подвели белого коня. Говорят, что конь этот — потомок лошадей особой, стрелецкой породы, оставленных генералом Врангелем, когда он со своей белой армией уходил от красных из Севастополя. От тех лошадей вывели так называемую буденновскую породу — коней, на которых наши полководцы принимали парады до 1949 года.
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 14 лет назад
Конь Жукова был терской породы светло-серой масти, звали его КумирИсмагил Абдулманов, один из коневодов кремлёвской конюшни, боец дивизии, на коне по кличке Кумир. На следующий день на нём выедет на Красную Площадь маршал Жуков.
ЛёлькаПросветленный (30711) 14 лет назад
спасибо
ЛёлькаПросветленный (30711) 14 лет назад
вот в новостях на этой неделе сказали, что в этом году на параде Победы выедут на текинце, потомке того, на котором принмали парад Победы 1945. Но текинцев разводят чистокровно, судя по голове, под Жуковым действительно, терчак, а не текинец. Так получается, что СМИ вводят народ в заблуждение? Или это потомок жеребца, на котором Рокоссовский гарцевал?
РЭЙДА*** Гений (74062) ВОТ ИНФА ИЗ ВИКИПЕДИИ:Конь Жукова был терской породы светло-серой масти, и звали его Кумир. Конь Рокоссовского был чистокровным верховым караковой масти. Его кличка — Полюс.
А, СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ, КОМУ ВЕРИТЬ!
Остальные ответы
Елена Мыслитель (7773) 14 лет назад
По-моему, ахалтекинец...
Rus Lee Профи (536) 14 лет назад
я слышал что на нынешнем параде ктото будет на ахалтекинце точно такомже красавце на котором топтал красную площадь Жуков
ЛёлькаПросветленный (30711) 14 лет назад
Ну, не топтал Красную площадь, а гарцевал по ней! ;-)
Я тоже в новостях об этом слышала из-за чего и задала вопрос, только вот на фото под Жуковым явно не текинец - голова тяжелее, жеребенок больше, действительно, на терчака смахивает. Вот под Рокоссовским точно текинец был
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 14 лет назад
Совсем народ запутали. Вот интересно бы услышать мнение специалистов - они-то точно определят породу по фотографии. Ведь ахалтекинцев, говорят, ни с кем не спутать.
ЛёлькаПросветленный (30711) 14 лет назад
Да уж, история коснулась своими "белыми пятнами" даже белой лошади Победы))) Разные источники дают разную информацию, я об этом уже в комментах на ответ Рэйды указывала, какая-то "темная лошадка" получается))))