Дополнен 14 лет назад
Так все ж таки кто? Текинец, терчак или стрелецкий????
Дополнен 14 лет назад
Считалось, что на Параде Победы под Жуковым был ахалтекинец Араб, участник легендарного пробега 1935 года Ашхабад – Москва, переданный по окончании пробега К. Е. Ворошилову. Об этом говорил и Е. М. Левин, выступавший на Арабе, и многие другие известные конники тех лет. Араб был не утрированным текинцем, а жеребцом достаточно густого типа, он прекрасно показал себя в дистанционных пробегах и соревнованиях по программе офицерского троеборья, а в 1947 году был отправлен в Луговской конный завод, где дал начало самой «спортивной» линии в ахалтекинской породе; в частности, от него был рожден знаменитый Абсент. Араб (армейская кличка Казбек) стоял на той же конюшне Министерства обороны. В 80-е годы появилась новая версия – под седлом Жукова был не Араб, а Кумир, спешно найденный специально для Парада Победы в кавполку КГБ. Об этом рассказал И. Ф. Бобылев, служивший в то время в манеже Министерства обороны. Однако в связи с этой версией возникает ряд вопросов. Например, Кумир, возникнув вдруг прямо перед парадом, после него исчезает неизвестно куда. Но в те времена лошади великих полководцев не пропадали бесследно, ведь это действительно часто были лучшие лошади страны. Кроме того, по словам Бобылева, Кумир был рожден в Терском конном заводе, а все терские лошади имели на бедре особое тавро, ставившееся горячим способом. У коня Жукова на всех кино- и фотодокументах тавра не видно ни с одной стороны. Так значит, все-таки Араб? Сегодня непосредственных участников и очевидцев тех событий уже нет в живых. Остаются только лаконичные кадры кинохроники – и надежда «докопаться до истины» в архивах…
Инна Суходольская, журнал "Конный мир"
Дополнен 14 лет назад
...Жукову перед Спасскими воротами (с внутренней их стороны, в Кремле) подвели белого коня. Говорят, что конь этот — потомок лошадей особой, стрелецкой породы, оставленных генералом Врангелем, когда он со своей белой армией уходил от красных из Севастополя. От тех лошадей вывели так называемую буденновскую породу — коней, на которых наши полководцы принимали парады до 1949 года.