Нужно ли сбивать температуру при "простуде"?

Дмитрий Мастер (1570), закрыт 17 лет назад
Хочу получить на этот вопрос научно обоснованный ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Ольга Безфамильная-ГАЛО Гуру (4557) 17 лет назад
До 38,5 не нужно, так как температура есть реакция организма на борьбу иммунитета с вирусом. При сбивании температуры происходит и нарушение в иммунитете. Если темп. выше 38, то это уже вредно для внутренних органов и крови, тоесть вред больше чем польза.
Остальные ответы
oslik Знаток (452) 17 лет назад
если она выше 38 то да, до 38 организм борится с инфекцией, а после ему нужна помощ
Алексей Профи (819) 17 лет назад
- Повышенная температура - это защитная реакция организма. Поэтому температуру ниже 38,5°С сбивать не надо.

Сбить жар можно и немедикаментозными процедурами: раскрыть больного, снять лишнюю одежду, накрыть влажной пеленкой или обдувать вентилятором (при комнатной температуре), обтереть камфорным спиртом (сосуды расширятся, и улучшится теплоотдача), положить бутылочки с холодной водой под мышки и в паховые складки (там проходят магистральные сосуды)...
При температуре выше 38,5°С эти процедуры надо проводить одновременно с приемом жаропонижающего средства. Они ускорят понижение температуры (после них охлаждение происходит уже через 5 минут, а после таблеток - только через 20 - 30 мин.). Иногда можно ограничиться только этими мерами (если температура спала и больше не растет).
Лена Гуру (4274) 17 лет назад
Если 38 и больше до 37,5 не сбивают
miss_hunter Мастер (1571) 17 лет назад
сбивать температуру начинают тогда,когда она привышает порог в 38 градусов,а до этого порога считается,что организм сам должен бороться с вирусом.Если постоянно сбивать температуру,то у нашего организма перестанет работать защитная реакция(грубо говоря)
МЕРС Мыслитель (5741) 17 лет назад
недавно вызывал врача на дом и он все мне рассказал... Если температура нижи 38,5 то ее сбивать не надо. так как это нормальная борьба организма с вирусом. А вот если температура более 38,5 то это уже может быть опасно для организма и ее необходимо сбивать
Хитрая Дрянь Гуру (2732) 17 лет назад
Повышенную температуру у взрослых, если она нормально переносится, снижают только при подъеме ее выше 38,5. Подъем температуры - защитная реакция организма, он борется таким образом с инфекционным агентом.
Сергей Пркошин Гуру (3191) 17 лет назад
Темпиратура это ответная реакция организма на воздействие вирусов.Если она есть значит организм борется!Яне спец;но от врачей слышал что если терпимо лучше её не сбивать!