подскажите как сделать грунт для матрёшки и каким лаком вскрывать чтобы она блестела и была ровной поверхность

Мостович Таня Профи (637), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ТС Мыслитель (8126) 14 лет назад
Нужно ошкурить и покрыть сильно разбавленным водой (как молоко) клеем ПВА. На следующий день можно расписывать и без грунта (левкаса) , но можно сделать тонкий белый грунт (гуашь на ПВА) . Если делаете грунт, надо чтобы он сутки сох. После росписи красками (темпера, гуашь + акварель) дать возможность сутки как следует подсохнуть. Затем покрывать паркетным лаком (ПФ) : первый слой почти сухой кистью. Через день (как высохнет) еще раз покрыть, и еще на следующий день покрыть. Слоев лака должно быть 3-4.
Источник: опыт
Остальные ответы
Надежда Ширкунова Ученик (207) 14 лет назад
На фабрике по росписи матрешки г. Семенова использовали клейстер (картофельный крахмал) - 1,2 раза смазывали и после высыхания расписывали анилиновыми красками. Сейчас можно гуаш или темперу. Покрыть лаком ПФ 283.