срочно биология! какие свойства глаза обеспечивает дальнее и ближнее зрение?

Хомичка *-* Ученик (92), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лилия Силяева Мастер (1898) 15 лет назад
Аккомодация -
способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на далеком расстоянии, за счет изменения кривизны (а значит и оптической силы) хрусталика.
Предел аккомодации – 10 см от глаза.
Расстояние наилучшего видения (без напряжения) для нормального глаза – 25см.
Источник: Свойства глаза человека: