В холодном чердаке утепляется только перекрытие. По перекрытию пароизоляция, по ней утеплитель расчетной высоты. Ничего там больше не надо. Полезно сделать ходовые трапы из досок. Когда-нибудь придется там ходить хотябы для осмотра кровли, чтобы не утаптывать утеплитель -- ходовые трапы. Полезно по периметру здания увеличить толщину утеплителя на половину расчетной толщины. Здесь самые проблемные места, поэтому увеличение толщины. Полоса утолщения около 1 м, больше не надо. Никаких мембран на утеплитель класть не нужно лишний расход денег, а вот вентилирование чердачного помещения обязательно. Площадь вентиляционных продухов 1/300 - 1/500 площади чердака. В качестве вентиляционных отверстий может быть что угодно, вплоть до щелей между листами кровли. На рисунке показаны все возможные варианты обеспечения вентиляции. Не обязательно применять их все, можно один-два варианта.
Чем утеплять? Да чем угодно, смотрите по деньгам. Здесь главное толщина утепления должна быть по расчету. А утеплитель, хоть минвата, хоть пенополистирол, хоть засыпной, например керамзит. Если утеплитель жесткий или засыпно то ходовые трапы не нужны.
Это схема утепления
Это схема вентиляции чердака (все возможные варианты)