Где и кому установлен этот памятник ?

* Мудрец (10935), закрыт 14 лет назад
____________
Расскажите подробно. Спасибо.

Дополнен 14 лет назад
Наверное меня не устроит первый ответ-я была бы рада красивому ответу-прошу :)
Лучший ответ
jubi Мыслитель (7163) 14 лет назад
Мемориал Хосе Марти. Гавана. Куба.

Этот важный мемориал на площади Революции Хосе Марти был открыт в 1996 году, здесь хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине обелиска - бетонной, облицованной мрамором башни высотой 138,5 м над уровнем моря - находится самая высокая смотровая площадка столицы.

Хосе Марти родился 28 января 1853 года в Гаване в семье военнослужащего. Там же он получил первоначальное образование. В 15 лет он уже опубликовал несколько своих поэм, а в 16 — основал народно-патриотическую газету "La patria libre" («Свободное Отечество») .

Во время революционного мятежа, вспыхнувшего на Кубе в 1868 году, он открыто симпатизировал восставшим, за что был приговорён к шести месяцам тяжёлых работ и в 1871 году депортирован в Испанию. Там он продолжил своё образование и литературную работу, получив учёные степени в области литературы, права и философии, которые он изучал в Мадридском университете. В 1874 году получил звание магистра гуманитарных наук и степень по юриспруденции в Университете Сарагосы.

Несколько последующих лет он провёл во Франции, Мексике, Гватемале и Венесуэле. Вернувшись на Кубу в 1879 году, участвовал в подготовке восстания против испанской колониальной администрации, за что был снова выслан в Испанию.

В 1880—1895 годах находился в США, где был корреспондентом латиноамериканских газет, писал статьи, книги и занимался преподавательской деятельностью. Развернул активную деятельность по подготовке нового восстания на Кубе. Из разрозненных эмигрантских организаций Марти создал Кубинскую революционную партию (КРП, 1892), объединившую представителей различных социальных слоёв и сыгравшую решающую роль в организации начавшегося 24 февраля 1895 года национально-освободительного восстания на Кубе. Центральным печатным органом КРП была основанная Марти газета "Patria" («Отечество») .
В апреле 1895 г. Марти вернулся на Кубу для непосредственного участия в восстании; спустя месяц погиб в бою с испанскими войсками у Дос Риос.

Интересные факты:
Его именем назван аэропорт Гаваны — Аэропорт Хосе Марти

30 июня 1951 года (ещё во времена правления диктатора Батисты) на кладбище Санта-Ифигения (Сантьяго-де-Куба) был торжественно открыт мавзолей Хосе Марти. 24-метровое здание мавзолея — одно из самых посещаемых мест Кубы. Каждый час у его подножья происходит смена почетного караула.

Хосе Марти традиционно изображается, при всех денежных реформах, на купюре номиналом 1 кубинский песо независимо от того, проамериканский был при этом режим Батисты или коммунистический Фиделя Кастро.
jubiМыслитель (7163) 14 лет назад
Извините забыла указать Главный источник
*Мудрец (10935) 14 лет назад
Спасибо!
Замечательный ответ! :)